Как поступить, когда был стол с едой и выпивкой. Но я почти не ела и не пила, а деньги за него надо отдать?

Приятели закупали продукты и выпивку для выезда за город. Сами всё съели. Нужно отдать деньги в общак. Что делать?

В общем друзья и их знакомые 2 дня ели и пили на отдыхе. Я же была 1 день и уехала раньше. За столом мало ела, так как такие продукты и сладости с пальмовым маслом не употребляю. Выпивала для вида, чтобы не отрываться от компании. Пришлось наедине подъедать свое, чтобы не остаться голодной. Теперь они всё подсчитали и озвучили сумму в 3000 рублей. Я же там по правде говоря и на 300 р. не наела. Но так как сидела за общим столом в компании придется рассчитаться? Обдираловка какая-то получается. Обидно, но и ссориться не хочется. Что можете сказать о этой ситуации?
3 годов назад от DIКIЙ КОТ

6 Ответы

0 голосов
Полина, попробуй воспользоваться головой.
Твой вопрос имет к кулинарии отношение? - нет.
О чём твой вопрос? - о том, как нужно поступить при взаимодействии с другими людьми. Так почему раздел для вопроса выбран кулинарный?

ИМХО, нужно поступать в сответствии с договорённостью, а её условия, насколько я понимаю, разделить расходы на всех поровну. Не вина других, что у тебя рацион, отличающийся от рациона остальных. Что тебе мешало сказать, что ты всю еду для себя купишь и доставишь самостоятельно? Ничего. Так чего сейчас ноешь?
Приведу свой пример, у меня есть особые требования к еде и спиртное я не пью, поэтому когда начинаются сборы, то я говорю, что из продуктов мне понадобятся %такие-то, а затраты на все продукты, в том числе спиртные напитки, делим на всех поровну. Да, я не пью спиртное, но я его тоже частично оплачиваю, а не заставляю вычитать из общей суммы. С этими условиями Я и ОСТАЛЬНЫЕ согласны и никаких претензий ни у меня ни ко мне нет.
3 годов назад от По Губам
0 голосов
Глупый вопрос если вы сами выбрали компанию и согласились с ними гулять это же ваш выбор иногда и за не очень приятное общение приходится платить, советую вам заплатить молча)
3 годов назад от JulieArnhem
0 голосов
Есть три варианта:
1. Либо не платить и лишиться друзей,
2. либо платить и лишиться денег.
Условия оплаты нужно оговаривать ДО поездки.
Или ты считала, что по какой-то причине тебя будут просто угощать?
Было приглашение в гости?
Были особые отношения с кем-то из приглашающих?
Что дало повод думать, что платить не нужно будет?
3. Считать, что уплатила деньги за урок. Лучше лишиться такой суммы, чем с подобных обстоятельствах куда больших денег.
Я бы приехал со своими продуктами. Еда, выпивка. и отдал в общий котел, так как вкусам других людей не особо доверяю. У тебя с собой что-то было из продуктов? Если нет, то как ты себе представляешь подсчет уто и сколько съел?
Выбирай правильно друзей, и не принимай угощений. Когда я со своей будущей женой начал встречаться, она принципиально не то что в ресторане - даже в метро сама за себя платила. Чтобы не быть обязанной.
3 годов назад от Ritok
0 голосов
Вобще всегда скидываются заране из расчета на каждого (если это не ресторан, а пикник, например) , а потом кто ел или не ел, это его\е проблемы, все платят поровну ) , разве не так? А если ресторан, то можно попросить раздельные счета, Вы лично оплачиваете свой, а если счет общий то можно уточнить, и указать всем на то, что именно ВЫ ели и внести свой вклад сответственно. и внести лишь эту сумму. но здесь есть одно НО, тогда данная компания не считается дружественной, и Вы явно показываете им на это. Ведь это был именно ВАШ выбор - сидеть в данной компании, проводить с ней время, и именно Вы сами решили не пить и не есть. странно тогда, зачем Вы вобще с ними сидели. ) Если это официальная встреча, например, по работе, я так и говорю, товарищи, я вот не ела, кроме 3 корочек хлеба почти ничего, вот за них и заплачУ, пардон, и тд Но если это друзья, то не знаю. как можно мелочиться то )
3 годов назад от Ася судакова
0 голосов
Не надо ездить никуда было, это всё нечистая сила, то что Вы выпивали там, это грех. Теперь идите в церковь и замаливайте грехи, поставьте свечи, у Иисуса попросите прощения за такое падше поведение
3 годов назад от Катеринка Кузько-Наймушина
0 голосов
В компании сидели все. Кто и что ел никого не волнует. Цену каждого кусочка никто высчитывать не станет. Сидели вместе - платят вместе. Тут не отмазаться.
3 годов назад от Даша Мартынова

Связанные вопросы