Птичье молоко почему так называется ?

3 годов назад от жизнь прекрасна

2 Ответы

0 голосов
Пабло Пикассо тоже творил и называл свои шедевры непредсказуемо. И никто не возмущается. Так и с птичьим молоком, и с раковыми шейками, и гусиными лапками. Ну мало ли, хлебнул вдруг лишку абсентику и назвал, жалко что-ли. Торт-то ведь - вкусный!
3 годов назад от Julija Kilina
0 голосов
Конфеты с полувоздушной начинкой начала выпускать в Польше в 1936 году варшавская кондитерская фабрика «E. Wedel» («Ведель») . Автором рецепта, оставшегося неизменным до наших дней, был владелец фабрики Ян Ведель, а название придумали работники фабрики. Традиционные конфеты изготавливают с ванильной начинкой в десертном шоколаде, современный ассортимент включает лимонный, сливочный, кокосовый, шоколадный и другие вкусы.
После поездки министра пищевой промышленности СССР В. П. Зотова в Чехословакию в 1967 году, где он был «сражён» очень вкусными сбивными конфетами местного производства, представителей всех кондитерских фабрик страны собрали на московской фабрике «Рот Фронт» и дали кондитерам задание сделать такие же конфеты — по образцу, но без рецепта.
В 1967 году Владивостокская кондитерская фабрика (технолог — Анна Чулкова) разработала и начала выпускать конфеты «Птичье молоко». Владивостокская фабрика единственная в СССР выполнила план по выпуску этих конфет — было изготовлено 12 тонн, в то время как всем кондитерским предприятиям было дано указание произвести 6 тонн. Рецептуру и технологию приготовления конфет признали лучшей в СССР (нынешне название этих конфет — «Приморские») . Первые экспериментальные партии «Птичьего молока» выпускала с 1968 года и фабрика «Рот Фронт». Но из-за сложной технологии партии были небольшими, рецептурная документация министерством пищевой промышленности СССР не была утверждена.
С 1990-х годов рецептуру стали изменять, чтобы уменьшить стоимость ингредиентов и повысить срок годности.
В 2010 году компания «E. Wedel» стала правобладателем зарегистрированной торговой марки ptasie mleczko на територии Евросоюза. На територии Российской Федерации правом на товарный знак «Птичье молоко» с 1993 года владет ОАО «Рот фронт».
Википедия
3 годов назад от ™Cheater™

Связанные вопросы