Про покупку лесных грибов с рук. Вопрос для тех, кто покупает.

Вот часто вижу: сидит себе гражданин, из лесу вышедший, и торгует, значить, грибами из корзинки.
И люди покупают. А грибы большие такие. Со шляпками. Червивые, что за версту видно и понятно.
Вопрос.
А зачем вы, граждане покупаете эти самые червивые грибы? Там же половина на выброс, если не больше? Вместе с червями едите?
3 годов назад от Ирина Якимчук

2 Ответы

0 голосов
А у меня такой же вопрос, но несколько другой. Зачем же они (те, кто покупают) покупают эти грибы, не зная, на какой помойке и у какой дороги их собирали? А часто ведь именно так и обстоит - продавцы эти - собирают на зас*аных просеках и лесополосах - чуть ли не тамже, где машины ездят.
При чем собирают они буквально ВСЕ, что растет - любого размера, что молодь, что уже престарелые грибки, в которых уже и без окружающих помоек токсинов не мало.
А ведь кто-то покупает все это! Если б не покупали - то и не продавали бы.

Или еще такие "кадры" есть. (лично видела) В деревне нашей один мужик съездил за грибами, набрал много - сел к остановке автобусной и продает. Но я вам не про этого мужика, а про бабку, которая его увидев - сперва подошла, спросила почем грибы, а услышав цену - шарахнулась с воплем "не надо мне чужие грибы, мало ли на какой мусорке собраные". Но это не конец истории. Потому что закончилась эта история утром следующего дня.
Но тут сперва объяснить надо, в чем суть истории. У нас значит, забор деревенский. За забором - грунтовая дорога. За грунтовой дорогой - канава, в которую деревенские сваливают ненужные в хозяйстве яблоки, землю из теплиц, навоз и т. д. и т. п - что гниет. А дальше этой канавы - заброшенное колхозное поле, куда все кому не лень (заезжие) свозят всякого рода крупногабаритный мусор - кровати, холодильники, гнилые доски, компы и т. д. и т. п, короче - свалка там.
Средь сия поля - пророс молодой соснячек. Сосенки - чуть ниже человеческого роста. В этом соснячке (прям на мусорных кучах) растут всякого рода грибы - маслята, волнушки, свинушки. пара осин есть - там находят и подосиновики.
Ну так вот, возвращаясь к началу истории: бабка, что разоралась, мол не надо ей чужих грибов. на следующе утро была замечена мною стоящая кверху *опкой - угадайте, где! Подсказываю: не даром я тут про заброшенное колхозное поле рассказывала.
Кстати, я с друзьями - через то поле на машине ехала в ельник, за рыжиками.
3 годов назад от Андрей Лохматов
0 голосов
У меня родители собирают грибы в лесу возле дачи. А на рынке я покупаю только если вижу, что все чисто, нет гнилых и изъеденных. Все равно перепроверяю, чтобы ядовитых не попалось.
3 годов назад от Cахарная Девочка

Связанные вопросы