С какими фруктами можно запечь индейку?

3 годов назад от лида рудак

1 ответ

0 голосов
Чернослив, яблоки, апельсин.
Праздничная индейка.
Индейка - 6 килограмм
Бульон или вода – 3 стакана
Масло сливочное – 200 грамм
Розмарин – 3 чайные ложки
Тмин – 3 чайные ложки
Шалфей – 3 чайные ложки
Соль – 3 чайные ложки
Перец – 3 чайные ложки
Клюква сушёная – 3 столовые ложки
Апельсин – 1 штука
Лук – 1-2 штуки
Морковь – 1-2 штуки
Сельдерей – 2 веточки

1

Подготовим маринад. В блендере или любым другим способом измельчаем 3 столовые ложки сушёной клюквы. Кладём в миску. Добавляем 3 чайные ложки соли, 3 чайные ложки чёрного молотого перца, 3 чайные ложки тмина, 3 чайные ложки розмарина, 3 чайные ложки шалфея или другие специи по вашему выбору, перемешиваем.
 2

Добавляем 200 граммов мягкого сливочного масла и всё хорошо перемешиваем. Вместо сливочного масла можно добавить любой жир. Мясо индейки нежное и диетическое. Индейка, запечённая в духовке, - это очень вкусное и ароматное блюдо.

3

Очищенную, вымытую и обсушенную тушку индейки массой 6 килограмм смазываем подготовленным маринадом. Смазываем под кожей, аккуратно поднимая кожу руками, Обмазываем тушку внутри. Кладём подготовленную тушку индейки на решётку грудкой вверх.
 4

Внутрь кладём разрезанный пополам мандарин или половину апельсина, 1-2 моркови, 1-2 луковицы и 1-2 веточки сельдерея. Связываем между собой ножки индейки и привязываем крылышки к тушке.
 5

В противень наливаем 3 стакана воды. В духовку, разогретую до 230-250 градусов Цельсия, ставим противень с водой и сразу над ним решётку с индейкой. Уменьшаем температуру до 180 градусов Цельсия и выпекаем 15-30 минут на каждый килограмм веса.

6

Время выпекания зависит от того, как работает духовка и от размера индейки, поэтому точное время назвать нельзя. Готовность можно проверить термометром для мяса: температура внутри грудки должна быть 65-70 градусов Цельсия. В процессе выпекания, каждые 30 минут поливаем индейку соком из противня.
7

Готовую индейку вынимаем из духовки и даём отдохнуть 20-30 минут. Через 30 минут можно подать индейку к столу, удалив нитки. Можно разрезать индейку и выложить на блюдо.
3 годов назад от Mark Kemeral

Связанные вопросы

2 ответов
4 годов назад от cosmo