245. На какой плите лучше всего готовить - на газовой или электрической?

Сейчас в новых домах везде ставят электрические плиты, но готовить на ней, думаю, накладно, уж больно много электроэнергии мотает. На газовой плите дешевле.
3 годов назад от nadiq

3 Ответы

0 голосов
Не соглашусь. Современная электрическая плита удобне и лучше (не индукционная) . У них есть таймер, есть чёткая регулировка мощности, в купе с духовкой это крутая вещь. Только проводка нужна нормальная, желательно выделенная на отдельную фазу. На одной фазе электрической лучше не пользоваться. А за скрутки сразу в утиль отправлять. По затратам: в городе электрическая дешевле, чем газом закупаться, учитывая расходы на расходники и обслуживание. Да и безопасне намного.
Если в доме нет выделенной фазы для электроплит, то использовать электрическую себе дороже.
Если плита найдена на свалке, то никакой мощности и высокого кпд от неё можно не ждать.
В деревне конечно же газовая. В деревне тарифы на электричество другие. Но газовые лично мне не нравятся. Сколько было сожжено чайников и кастрюль на них за хорошим сериалом. А чёткая регулировка пламени вобще невозможна, ибо тухнет. Попробуйте сварить нормальное кофе на газовой и всё поймёте, если знаете что такое хороший кофе. А когда на газовой духовку запускаешь, кухня любой бане может позавидовать по количеству угарного газа и температуре.
3 годов назад от Сергей Чапля
0 голосов
на электрической - нет продуктов горения газа, гораздо удобне регулировать температуру, выше максимальная температура нагревания.
я готовлю и на газовой и на электрической. предпочитаю электрическую. расходы меня не беспокоят
3 годов назад от Валентина Плотникова
0 голосов
Кто к какой привык - тому на той и удобне.
У меня с детства и до вступления в брак была газовая. Мне очень удобно было к Пасхе печь куличи в моей газовой духовке. А многие, имея газовую плиту, покупают электрическую духовку, почему-то считая её удобне.
На электрической готовить не дороже благодаря тому, что в лишённых газа домах электричество отпускается по льготному тарифу. А можно ещё и оформить двухтарифный или даже трёхтарифный учёт - и готовить ночами, когда электроэнергия ещё вчетверо дешевле.
3 годов назад от Викторович

Связанные вопросы