Шотландские ученые нашли способ проверять подлинность любого виски без вскрытия бутылки?

3 годов назад от nikitkalev

3 Ответы

0 голосов
Хм. И как же? Ну разве что произвести сканирование бутылки спектрометром и сравнить результаты с "оригиналом"? :-\ В теории, поделка скоре всего будет отличаться от оригинала по плотности и процентном сотношении веществ + наличием\отсутствием некотрых веществ или соединений. :-\
3 годов назад от Алексей Коломников
0 голосов
Команда ученых старейшего в Шотландии Университета Сент-Эндрюс разработала технологию на базе лазерной рамановской спектроскопии, которая позволяет определить качество дорого марочного виски не вскрывая бутылку. Увы, но проблема фальсификации дорогих спиртных напитков весьма актуальна во всем мире. В одной лишь Великобритании производители легальной алкогольной продукции теряют из-за этого ежегодно до 200 миллионов фунтов. По словам исследователей, идея лазерной спектроскопии для идентификации вина и других веществ не нова, однако прежде при анализе спиртных напитков она была неэффективна.
Дело в том, что стандартная рамановская спектроскопия измеряет рассеивание света при его прохождении через молекулы образца для получения уникальной сигнатуры. Стекло, из которого изготовлена бутылка виски, также рассеивает свет и формирует сильный ложный сигнал, препятствующий проникновению луча внутрь. Из-за этого образец алкоголя приходилось облучать напрямую.
Новая технология позволяет избежать нежелательного эффекта: лазер «стреляет» двумя лучами, один из которых формирует кольцо лазерного света на бутылке, а другой фокусируется на определенной точке внутри содержимого бутылки. Поскольку лучи генерируются из двух разных точек, то детектор отделяет сигнал от стекла от сигнала от виски. Это позволяет быстро определить подлинность напитка, не вскрывая бутылки.
3 годов назад от Владимир
0 голосов
Три мужика нашли бутылку с жидкостью. Пахнет как спирт. Ну, понятно дело сели пить. Первый делает глоток, начинает хрипеть, падает, бьется в конвульсиях некоторое время и подыхает. Второй, подозрительно нюхает жидкость: "Нет, ну спирт ведь! " Делает глоток, и тоже падает умирая. Третий, смотрит на упавших, нюхает жидкость: "Ну спирт же! Спирт ведь! "
Оглядывается по сторонам и как заорёт: "Люди! ПОМОГИТЕ! И тоже выпивает.
3 годов назад от Иван Иванов

Связанные вопросы