Купила ячневую крупу, никогда не покупала. Я помню раз как-то в садике нам дали эту кашу на завтрак. это сколько лет уже

Прошло и я помню. Так вот, к делу, когда хотела узнать как е варить, я, и как многие, полезла в интернет, посмотрев ролики, не совсем поняла, как е варить. Сначала варится в воде, сколько варится, не сказали, потом добавляется молоко, и сколько варится в молоке, тоже не понятно. Скажите пожалуйста, как правильно варить ячневую кашу. Спасибо
3 годов назад от Диман Фролов

3 Ответы

0 голосов
Я ячневую. кашу с молоком не варю. А на воде так:
*Переберите крупу, или хотя бы просмотрите, поскольку некоторые производители допускают попадание шелухи от зерна.
*Обязательно промойте крупу в проточной воде, чтобы удалить попавшую при переработке пыль и грязь.
*Закладывайте крупу только в кипяток.
*После закладки ячневой крупы дайте каше закипеть, и сразу же снизьте темп варки – переключите газ на самый малый огонь.
*По окончании варки оставьте кашу минут на 20 — 30, пусть она «дойдет». Будет еще лучше, если вы её укутаете чем – либо теплым или, вобще идеально, отправите в духовку потомиться.
*И не забывайте, маслом кашу не испортить, поэтому не скупитесь, помаслите от души!
*По времени, ячка варится быстро и будет готова за 15 – 20 минут.
Но время варки советую немного увеличить, правда, не на огне. Обязательно укутайте кастрюльку с готовой кашей и дайте потомиться, «дозреть», и вы не пожалете.

Пропорции при варке каши
Хотите приготовить блюдо нужной консистенции, нужно правильно соблюдать пропорции жидкости и крупы. Сотношение крупы и молока, воды зависит от цели – от того, хотите вы сварить, жидкую, вязкую кашку или рассыпчатую.
Но если просто, то, не мудрствуя лукаво, на полный стакан крупы берите 2 стакана воды – и не промахнетесь.

Для рассыпчатой каши пропорция строго постоянна, при варке вязкой меняется в зависимости от того, какой густоты вы хотите получить её на выходе.
3 годов назад от Герасим
0 голосов
вычитала: варить пол часа в кипятке и оставить на час под крышкой, чтоб размякла и набухла. а вот это рецепт ячневой каши на молоке. : Чтобы каша получилась мягкой и вкусной, чтобы успела хорошо свариться, нужно взять много жидкости – 4 части на 1 часть крупы.
Промываем крупу с помощью сита или в кастрюле, залив е водой. После оседания крупы на дно выливаем воду.
Отправляем крупу в кипяток, солим, перемешиваем и варим на медленном огне до впитывания воды около 8 минут.
Вливаем в кашу кипяще молоко, перемешиваем и варим, не накрывая, примерно 18 минут, иногда помешивая. Получится каша средней густоты.
Перед выключением добавляем сливочное масло и сахар по вкусу.
Приятного аппетита!
3 годов назад от оля павлюк
0 голосов
Очень вкусная кашка, возьми 1 часть ячки и 3 части воды, добавь чуть вкусной соли-продается в магните, пятерке, с зеленью, добавь масличка сливочного, вари на медленном огне пока крупа не впитает в себя всю воду, смотри аккуратно, каша когда напитается водой начинает, как говориться плеваться, не обожгись, пробуй она должна быть мягкой и вкусной.
3 годов назад от Игорь ******

Связанные вопросы