Почему баранина дороже говядины?

У нас на рынке баранина без кости стоит 750 рублей, говядина без кости 520 рублей. Почему баранина дороже говядины? Ведь на выращивание быка или коровы нужно больше затрат, так как корова ест больше и корма больше надо. Почему тогда баранина дороде говядины?
3 годов назад от наталия рыбка

2 Ответы

0 голосов
Баранина и конина - самое чистое мясо, плюс оно очень полезно и диетично! В баранине содержится в среднем такое же количество белков, как в и в свинине (до 19, 8%) , но жира гораздо меньше. Содержание мякоти в тушах говядины и баранины почти одинаково - 70–84%. Баранина содержит соли калия, натрия, магния, железа, цинка, йод и др, а также витамины группы B, PP.

Вдобавок это мясо обладает целым рядом выдающихся кулинарных свойств, например, наряду с полноценными белками оно содержит жир и так называемые экстрактивные вещества, которые почти не имеют питательной ценности, но служат сильными возбудителями отделения пищеварительных соков и благодаря этому способствуют лучшему усвоению пищи.

В бараньем жире содержится лецитин, вещество, обладающие антисклеротическими свойствами и нормализующий обмен холестерина. Бараний жир является тугоплавким (температура плавления 50° C) , т. е. долго усвояемым по сравнению с жирами других животных. Но сама по себе усвояемость бараньего жира очень высокая, почти такая же, как говяжьего. По содержанию жира и калорийности баранина превосходит говядину.

Ну и в среднем климате тяжеловато выращивать баранину. Больше усилий и затрат - дороже цена.
3 годов назад от BabyBoop
0 голосов
Выращивать нужно минимум год барана, а мяса на много меньше, чем от говядины. Возни больше с баранами, их весной нужно стричь, кастрировать, чтобы мясо не воняло, лишние хлопоты. Да и по жирности баранина жирне свинины, если у свинины обрезать сало, то мясо будет суховато, только шейка с прослойками и ребрышки, но ребрышки барана тоже очень жирные. И даже у нас, где население привыкло к баранине, она дороже, чем говядина. Но самое дорогое это конина.
3 годов назад от Константин Комаров

Связанные вопросы