Что бы такого приготовить из фасоли? Кроме супа конечно

12 годов назад от *НаТя*

6 Ответы

0 голосов
ЛОБИО (тушеная фасоль )
На ночь замачиваю фасоль. Утром варю её и в это время жарю много моркови с луком. Добавляю зажарку к фасоли+лавровый лист, солю, перчу и сахарю (по вкусу ) . Варю до готовности и добавляю ложечку муки для густоты. Лучше е развести в воде и влить как крохмал. Можно еще добавить измельченные орехи, но мне без них нравится больше. Можно это блюдо делать и с мясом, но белок фасоли и мясной белок-это слишком!
Хорошо добавить хмели-сунели.

КОТЛЕТЫ ИЗ ФАСОЛИ С ГРИБНЫМ СОУСОМ
Сваренную фасоль смешать с замоченным в молоке хлебом, пропустить через мясорубку, добавить сырые яйца, соль и тщательно вымешать. Из полученной массы разделать котлеты, обвалять их в сухарях и обжарить на сковороде, разогретой с маслом.
Подавать с грибным соусом.
На 2 стакана фасоли - 50 г хлеба белого, 1/4 стакана молока, 2 яйца, 20 г сухих грибов, 1/2 ст. ложки муки, 2 ст. ложки сухарей и 3 ст. ложки масла.
12 годов назад от Tsvetochek
0 голосов
САЦИВИ ИЗ ФАСОЛИ.
500 г фасоли, 300 г очищенных грецких орехов, 3 луковицы, винный уксус, стручковый перец, зелень петрушки и кинзы, чеснок, корица, гвоздика, имеретинский шафран, соль по вкусу.
Фасоль в зёрнах отварить в 5-6 стаканах воды. Отвар слить в отдельную посуду и накрыть крышкой.
Орехи растолочь с зеленью петрушки и кинзы, чесноком и солью или пропустить через мясорубку. Хорошо потушить нашинкованный репчатый лук.
Зелень кинзы и стручковый перец растолочь с солью, добавить молотые корицу и гвоздику, винный уксус, толчёные орехи и шафран, всё перемешать, разбавить 5-6 стаканами отвара, влить в кастрюлю с луком, дать закипеть и варить 10-15 мин. Затем опустить туда готовую фасоль, снова дать закипеть и тотчас же снять с огня.
12 годов назад от Чашка Кфе©®™
0 голосов
Котлетки! Вареную фасоль прокрутите через мясорубку. + яйцо+ тертый сырок. Котлетки обваляйте в сухариках. МММММ! Вкусно! А если добавить кубик бульонный - от мясных не отличишь! (но я так не люблю)
12 годов назад от Натали
0 голосов
Греки фасоль готовят в красном соусе, каждая хозяйка по своему но вот один из вариантов:
Приготавливаешь фасоль с вечера (замачиваешь) примерно грамм 200-250
Ставишь вариться на плиту после того как вода выкепит первый раз, дабовляешь заранне нарезанный лук, немного подсолнечного масло, обжариваешь слегонца, затем добовляешь баночку свеженарезанных помидор ( или 3-4 свежих помидор предварительно очищеных от кожецы и мелко нарезанных) добовляешь чайную ложку томатной пасты и питьевой стакан воды, хорошенько размешать, затем даешь соусу закипеть, подсаливаешь и перчишь по вкусу, 1-2 лаврушки потом снижаешь огонь и оставляешь кипеть на меделнном огне до полного приготовления.
Это блюдо можно и так подовать, а можно использывать в качестве гарнира к мясу

П. С по мере выкепания воды, можешь немного доливать ещё но только кипяток желательно
12 годов назад от Заинька
0 голосов
Первые блюда.
 
В суп, борщ и рассольник фасоль закладывают вместе с мясом, она довольно долго варится. Перед варкой фасоль желательно замачивать на несколько часов. Если я планирую на завтра готовить блюда из фасоли, то замачиваю нужное количество с вечера. При этом первые блюда можно готовить абсолютно без мяса, получается всё равно сытно. А грибной суп с фасолью – вобще объеденье:
 
 замочить фасоль с вечера;
 варить примерно час, пока начнёт развариваться;
 пока варится фасоль, на сковородке обжарить лук, морковь и грибы, добавить ложку муки (если вы любите томаты, добавьте свежие помидоры, мелко нарезанные или натёртые на тёрке, или ложку томатной пасты, подойдёт и стаканчик томатного сока) ;
 когда фасоль будет почти готова, в кастрюлю добавьте порезанный кубиками или соломкой картофель и содержимое сковородки;
 пусть кипит всё на слабом огне минут 20;
 теперь посолите, добавьте по вкусу специи и побольше зелени.
В такой суп можно добавить и капусту, уверяю вас, вкус не испортится.
 
Вторые блюда.
 
Фасоль можно подавать к столу и в горячем виде с мясом. В совокупности свинина с фасолью тяжело влияют на пищеварительный процесс, но курица или кролик к ней очень даже подойдут.
 
Это блюдо моя бабушка называла «Бобовое зёрнышко»:
 
 замоченную с вечера фасоль (2-3 стакана, в зависимости от количества порций) поставьте тушить на небольшой огонь, вода должна на два пальца покрывать фасоль;
 курицу (или другое мясо, лучше использовать филе) порежьте небольшими кусками, обжарьте в растительном или сливочном масле на небольшом огне;
 нарезанные овощи жарьте в одной сковородке с добавлением 1 ложки жира по порядку: 2 луковицы, 2-3 средних морковки, 3 перца, 5 помидоров (вы заметили, что овощи у вас переходят от процесса жарки к процессу тушения, времени на это действие должно уйти 5-7 минут при среднем огне) ;
 добавьте в кастрюлю с фасолью курицу и овощи, когда фасоль будет в стадии полуготовности;
 не помешают и 2-3 маринованных огурчика;
 за 5 минут до готовности посолите и добавьте специи по вкусу;
 перед тем как выключить огонь, добавьте побольше зелени и небольшой зубчик чеснока.
Вместо курицы можно добавлять белые грибы (с грибами вкусне) и другое мясо по вкусу. Некоторые народы предпочитают баранину любому другому мясу, спорить не буду.
 
Салат из фасоли.
 
Ну, здесь, друзья мои, можно фантазировать до бесконечности, и всё будет вкусно и питательно. Хочу упомянуть, что фасоль и майонез плохо сочетаются друг с другом по вкусовым качествам. Поэтому лучше использовать растительное масло, любое: подсолнечное, оливковое, хлопковое, соевое, кто к какому привык.
 
Основа такого салата – вареная фасоль. Моя бабушка добавляла в фасоль лук, обжаренный с морковью на растительном масле, много зелёного лука, укропа плюс соль по вкусу, и всё. Это обязательные ингредиенты. И обязательно лук, обжаренный с морковью. Обжарка придаёт фасоли особенный желтоватый оттенок и вкус.
 
 Помимо основных ингредиентов, добавляю в этот салат всё, что есть у меня под рукой: грибы, перец, оливки, помидоры, иногда тёртый сыр. Свежие огурцы не идут, а вот солёные очень даже хорошо сочетаются, чеснок. Такой салат очень сытный.
 
Некоторые мои знакомые сначала морщат носик: «Фи, фасоль», – а попробовав, по достоинству оценивают достоинства такого салата, открывая для себя гамму нового вкуса.
12 годов назад от Kostay 2
0 голосов
Холодную закуску: добавить к варёной фасоли, морковь и репчатый лук пассерованные отдельно, специи, зелень, если есть - помидоры порезанные или томатную пасту.
12 годов назад от Андрей Кокс

Связанные вопросы