Как приготовить фарш для люля кебеб? В инете миллион рецептов, но подозрительные. В составе, яйца, майонез, слив. масло.

Кто знает состав фарша, приближенный к оригинальному. Думаю, что там не много ингредиентов.
Какие специи традиционны для люля?
3 годов назад от Овсянка

4 Ответы

0 голосов
Я добавляю только черный перец и немного красного, лук. Самое главное, чтобы мясо хорошо вымесить, приходится минут 30 его обрабатывать, только после того, как мясо будет готово, можно перед приготовлением добавлять лук, соль и специи. Не плохо добавить филе куриное, очень хорошо будет держаться тогда фарш на шампурах.
3 годов назад от Илья Гр
0 голосов
Специи на Ваш вкус, баранинка вкусне однозначно, чтобы получился хороший кебаб, фарш надо правильно вымесить. В кебабы не кладут ни яйцо, ни хлеб. Ничего, что склеивает котлетный фарш. Поэтому отбивать и вымешивать фарш для кебаба важно. Не подкидывать, не бить о доску, не издеваться над ним. А без грубости, как тесто, месить ладонями, долго-долго, нежно-нежно, минут 15. Так фарш напитается кислородом, расслабится и ответит вам взаимностью, получится воздушным, легким, как пух. и я с этим согласна, идеально держится на вертеле после таких манипуляций!
3 годов назад от наташа Юртаева
0 голосов
Никогда никогда не смотрите рецепты в интернете) в фарш входят только баранина, курдючный жир, лук, соль и перец. любая замена любого ингридиента исключает блюда из люля - кебаба и переводит его в котлету на палочке. Отмазки типа " я не люблю баранину, я не знаю где купить курдюк, я ненавижу жирное". не работают
3 годов назад от Алёна Буданова
0 голосов
Фарш, мелко нарезанный репчатй лук, соль, перец. Никакого майонеза, сметаны, яиц. Скоре всего, некоторые яйца добавляют, чтобы люля не развалился на шампуре. Но для этго яйцо и не нужно.
Главное, хорошо отбить фарш перед тем, как надеть его на шампур. Отбивать надо очень тщательно, примерно минут 5.
Расстояние от стола, на котором будете отбивать и замаха руки, дожно быть примерно с Вашу вытянутую руку. Тогда будет больше высота пдения фарша и он лучше отобьется.
Когда будете надевать фарш на шампур, не надевайте его слишком толстым куском, тогда оно под своей тяжестью отпадет. Так же, слегка в некоторых местах прижмите его рукой к шампуру, ну примерно в 3-х местах, это помогает при готовке мясу удержаться на шампуре. Только не придавливайте сильно, чтобы не обнажить шампур.
Масло некоторые предлагают добавлять скоре всего потому, чо фарш не жирный. По правилам, в баранину обязательно добавляют курдюк, когда перемалывают мясо. Масло вытечет при жарке кебаба, а вот курдючный жир остается в фарше, хотя и вытекает его небольшая часть.
3 годов назад от Pogan

Связанные вопросы