а какие продукты можно употреблять во время Великого Поста?

12 годов назад от роберт юсупов

2 Ответы

0 голосов
Можно фрукты, овощи, крупы. Совсем нельзя молочные продукты, мясные. яйца. Рыба только на Благовещенье (7апреля) . Растительно масло только по выходным. Рождество Богородицы, если память не изменяет, 19 сентября - это не в Великий пост.
12 годов назад от Наталья
0 голосов
– Строгость поста зависит и от физического состояния человека, и от духовного. Пост – ни в коей мере не голодовка, не вегетарианство. Ослабление поста по благословению священника разрешается больным, пожилым, путешествующим, беременным. При всех ограничениях в пище главное в Великом посте – любовь к ближнему. Но каждому человеку, желающему поститься, следует определить свои телесные и духовные возможности и возложить на себя посильное бремя поста, обращая главное внимание на очищение своей души. Надо помнить: тот, кто постится, ни в коем случае не должен этим кичиться. Он не имет права и осуждать не соблюдающего пост. Пост – личное дело каждого. При этом человек не должен воспринимать его как горестное состояние или наказание. Не стоит впадать в уныние и ходить с постным лицом.
 
 Надо учитывать, что у человека могут быть хронические заболевания или, может, он впервые приступает к посту. Если такой усиленно возьмется за пост, кроме озлобления это ни к чему не приведет. В данном случае лучше съесть кусок мяса, нежели «есть» человека, находящегося рядом. Эти вопросы решаются в индивидуальном порядке, вы сами для себя решаете, через консультацию с духовником, как поступить. Главное в посте – духовная составляющая. Даже в Священном Писании можно прочесть, что пища не отдаляет человека от Бога и не приближает к нему. Грешно не то, что входит в уста, а то, что из уст: наши мысли, поступки, осуждение ближнего. Цель поста – борьба со страстями, воздержание души от раздражительности и гнева, глубокое смирение, обуздание языка от осуждения и празднословия
12 годов назад от galka

Связанные вопросы