Помогите найти рецепт приготовления вина в домашних условиях как и что для этого нада!

12 годов назад от TANISHA

2 Ответы

0 голосов
Основой для вина возьмём самые распространённые ягоды, такие как смородина и малина. Первым делом нужно приготовить закваску, для этого надо прокрутить через мясорубку килограмм чисто промытого винограда и грамм сто изюма, затем приготовить сироп, один литр кипячёной воды и полкило сахара (сахар любой, кроме рафинада) . Смешать всё вместе и поместить в затемнённое место, при комнатной температуре примерно 18-20С. Вместо крышки можно использовать медицинскую перчатку, по ней легко можно определить, как идёт процесс брожения.
 
Ежедневно встряхивать, через 7-10 дней закваска готова. Теперь можно собирать урожай ягод или купить их на рынке. Берём два ведра смородины и ведро малины, промываем ягоды, затем пропускаем через мясорубку, получаем мезгу. Готовим сироп 20 литров кипячёной воды растворить 8 килограммов сахара, плюс готовая закваска, Всё вместе перемешать и разлить по бутылям заполня их не боле чем на 2/3 объёма. На горлышко одеваем мед. перчатку и ставим в затемнённое место при комнатной температуре. Первые 5-7 дней ежедневно бутыли надо встряхивать, чтобы сусло хорошо перемешивалось, и не появилась плесень. На 8 – 10 день, когда сусло отстоялось, вино нужно отделить от ягод с помощью трубки, как показано на фото 1, со всех ёмкостей и слить в пустую бутыль. Попробовать вино на вкус, если кислит, то добавить туда немного сахара 200 - 300 грамм на 20 литров. В вине будет продолжаться тихое брожение.
 
Приготовить ещё раз сироп , 16 литров кипячёной воды, 6 кг. сахара и залить в бутыли, в которых остались ягоды, и повторить весь процесс снова. На 8 – 10 день отделённое вино смешать с отделённым вином первого цикла, добавить, если нужно немного сахара и горсть риса, через 15 – 20 дней вино, аккуратно не взбалтывая, трубкой отделить от осадка, ещё раз попробовать на вкус. Через 5 – 6 недель уже готовое вино снова отделить от осадка. Такое вино можно хранить при температуре 8 – 12 градусов, в течении года. Таким способом можно приготовить вино из любых ягод и фруктов, главное следить за сотношением сахара и воды, чаще пробовать на вкус, если сусло будет сильно сладким, то процесс брожения замедлится, поэтому нужно добавить воды, если кислит добавить сахар, чтобы вино не превратилось в уксус.
 
Этот рецепт приготовления вина хорош тем, что не требуется пресса и соковыжималки. Кстати таким же способом можно приготовить домашне вино и из варенья.
 
Если у вас осталось прошлогодне варенье или оно скисло, не вкоем случае не выбрасывайте его. Снимите верхний слой, если на нём образовалась плесень, минимум на сантиметр, затем добавьте туда кипячёной воды до консистенции компота. Всё хорошенько размешайте, потом перелейте через сито, крупные ягоды пропустите через мясорубку и опять смешайте всё вместе. Попробуйте на вкус, он должен быть кисло-сладким, приятным. Осталось добавить только закваски, а дальше всё точно также, как в рецепте по приготовлению вина из ягоды.
12 годов назад от Камила Ержигитова
0 голосов
Приготовление самодельного вина – увлекательнейше и полезное занятие, ведь помимо морального удовлетворения от качественно выполненной работы мы обеспечиваем себя, свою семью, родных и друзей вином на целый сезон, вкладывая в это дело минимум средств и трудозатрат. Главное здесь – строгое соблюдение определённых правил. Вот основные из них.
 
Домашне вино можно приготовить из плодов любых садовых и дикорастущих культур. Их перечисление может занять целую страницу, все плоды и ягоды, дающие при определённой обработке сок, пригодны для получения домашнего вина.
 
Продукты, идущие на вино, категорически запрещается перед обработкой мыть. На поверхности ягод и фруктов всегда находятся особые винные дрожжи, способствующие началу брожения, и водная обработка продуктов просто напросто уничтожит их.
Хлебные дрожжи при изготовлении домашнего вина не применяются, ведь конечной целью является получение натурального вина, а не браги или кваса.
Собственно процесс приготовления вина включает в себя приготовление сусла, приготовление закваски, контроль над брожением, по мере необходимости снятие вина с осадка, осветление и крепление вина.
 
Приготовление сусла.
В первую очередь продукты, идущие на вино необходимо измельчить и отжать из них сок. Оборудование, применяемое для этой операции, может быть самым разнобразным. Всевозможные кухонные комбайны, соковыжималки, шинковки, прессы, мясорубки – далеко не полный перечень приспособлений для получения сусла. Конечно, самым оптимальным вариантом будет применение в виноделии сока ягод или фруктов, но при отсутствии возможности получить сок можно использовать мезгу. В зависимости от кислотности сок или мезга разводятся водой в отношении 1:2 – 1:4, то есть на одну часть сока или мезги добавляется от двух до четырёх частей воды. Сусло из малины, например, достаточно развести в отношении 1:2, а сусло из кислых сортов яблок, облепихи или дикой рябины требует разведения в четыре раза. Несколько дней сусло должно отстояться, затем оно при необходимости отжимается, снимается с осадка и отправляется на брожение. Брожение является основным процессом при виноделии, именно оно обусловливает качество конечного продукта. Температура бродящей среды должна составлять 18—23° С. В течение всего периода брожения необходимо следить, чтобы температура не повышалась. Боле высокая температура способствует развитию бактерий, ухудшению вкуса и потере аромата, а при боле низкой - процесс брожения может просто не начаться. В качестве тары для брожения могут использоваться деревянная тара, стеклянные баллоны, покрытые пищевым лаком металлические бочки. Наиболе предпочтительны стеклянные баллоны. Для предупреждения выплёскивания сусла при брожении, его необходимо наливать на 2/3 объёма посуды. Обязательно применение водяных затворов, обеспечивающих брожение без доступа кислорода.
12 годов назад от ОльгаХорошенкова

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от Виктор Наймушин
1 ответ
6 месяцев назад от Gleb hoeginev
1 ответ