Зерно овощи фрукты хранятся в газовой камере . Газ без запаха и без цвета . Назовите этот газ? Зачем этот газ ?

3 годов назад от 86543 5365

1 ответ

0 голосов
Бананы перевозятся морем в недозрелом состоянии (повышенное содержание крахмала) и не могут дойти до съедобной кондиции естественным путём, поэтому требуют искусственной помощи, форсирующей обмен веществ в плодах (превращение крахмала в сахар) . Для газации бананы, хранящиеся на складе при 3—15 °C в стандартных вентилируемых коробках, переносят в теплоизолированную газационную камеру, где вначале бананы прогреваются до 8—20 °C. Затем камера заполняется «банановым газом» — смесью азота (95 %) и этилена (5 %) . Именно этилен, при отсутствии кислорода, запускает процесс дозревания. Влажность (около 90 %) , температуру, концентрацию и поток газа контролирует микропроцессорный стенд. Суточная выдержка в газовой атмосфере запускает процесс дозревания, и после хранения в обычной атмосфере в течение трёх-семи суток бананы готовы к отгрузке в розницу.

Возможна (но не гарантирована) «газация» недозрелых бананов в домашних условиях — для этого бананы помещают в воздухонепроницаемый пакет вместе со спелыми яблоками. Газы, в том числе этилен, выделяемые яблоками, запускают процесс дозревания бананов.
так же идет дозаривание томатов! небольшая концентрация этилена запускает процесс дозревания. На этом основано правило: зеленые помидоры складывают в пакет с уже покрасневшим томатом, или с тем же яблоком.
3 годов назад от лера карпенко

Связанные вопросы