Почему говорят от шаурмы можно отравиться?

Вот у меня рядом с метро есть хорошая шаурмичная, там я ем 2 года уже захожу бывает туда. Можно сказать толькл там и ем. И ни разу не отравился шаурмой. Все санитарные нормы выполняют, продукты свежие всегда. У них даже курица для шаурмы халяль, чтобы мусульмане ели. И если бы были бы несвежие я бы сразу почувствовал, я даже чувствую если хоть капелька несвежего. Продукты говорят у проверенных поставщиков покупают, а не так с каких-то первых попавшихся людей. Почему говорят от шаурмы можно отравиться, если я не отравился ни разу?
3 годов назад от taptik_95

5 Ответы

0 голосов
ну у вас вот так, это не значит, что в другой палатке также. А по сути продукты могут быть испорчены, соус целый день без холодильника, не везде соблюдается чистота.
3 годов назад от Фаина Друкер
0 голосов
так ей и дома отравиться можно, есть у нас в стране "ну всего на 3 дня просрочилось, не выбрасывать же", такое наготовят, что никакие мезимы не спасают)
3 годов назад от Андрей Мерзляков
0 голосов
У пищевых токсикоинфекций инкубационный период до 14 дней. Вы всегда вспомните что, где вы потребляли за истёкшие две недели?
 Хорошо если к санитарным нормам относятся без пренебрежения, Это 99и 9 благополучия. Но шаурма делается из зеленных культур которые не проходят ни термической обработки не тем боле какой то специальной дезинфекции. Где гарантия что на зелени не присутствуют бактерии патогены, а соус и мясо это питание не только для вас но и для бактерий тоже и продукты жизнедеятельности некоторых видов бактерий это далеко не диарея в лёгкой форме. Так что особо радужных настроений и беспечноти не стоит испытывать.
3 годов назад от Nabula
0 голосов
К ответу -Z-, могу только добавить:
Основной минус - очень неудачное сочетание продуктов (сырого с горячим) .
В какой бы чистоте и из каких бы качественных и супер-свежих продуктов она ни была изготовлена, ХРАНИТЬ НЕЛЬЗЯ НИСКОЛЬКО! практически сразу же начинается процесс брожения овощей и размножение микрофлоры, которая по любому там присутствует, в геометрической прогрессии.

Меня, кстати, тоже сложно чем-то отравить, мой желудок может гвозди переваривать. ) а некоторых и от сырой воды проносит. )
3 годов назад от Лидия Комарова
0 голосов
одно дело в знакомом месте покупать, а другое дело-где-то по дороге) мы не знаем как моют овощи, где покупают, свежий ли соус) я последние пару раз брала в знакомом месте. Вроде и пахнет вкусно, готовят в перчатках при мне, а есть не могу. Отвернуло. Подружка в знакомом месте купила и отравилась. Теперь тож не ест) как повезет видимо + какой желудок у человека)
3 годов назад от даниил некрасов

Связанные вопросы