пол часа назад поставила свиную голову варить, что можно сделать вкусного?

12 годов назад от Наська =)

3 Ответы

0 голосов
Рулет из свиной головы (сальтисон, зельц)
 
Свиную голову варят с кореньями и солью 4~6 часов, охлаждают в бульоне. Тщательно срезают кожу, вынимают кости и хрящи. Мясо рубят, укладывают на салфетку в пласт, посыпая рубленым луком, солью, перцем и толченой гвоздикой. Сворачивают рулет в салфетке, на которую положена бумага, перевязывая шпагатом каждые 5 см и формируя толстый батон. (Можно просто вложить его в свиной желудок и завязать. ) На час кладут в кипящий бульон от головы и дают в нем остыть. Вынув, на ночь кладут под гнет в холодном месте. Сохраняют на холоде, но не доле двух недель. Подают в холодном виде, нарезая ломтями по 1 см. Гарнируют отварным картофелем или тушеной капустой с горчицей или хреном со сметаной.
 
 свиной головы, соль, перец, гвоздика, лук, петрушка, морковь
 
Фото
12 годов назад от Элла
0 голосов
рецепт

Зельц из свиной головы
 
Свиная голова и субпродукты используются для приготовления вкусного колбасного изделия под названием зельц. Рецепт этого мясного блюда следующий.
Продукты
голова свиная с ухом 2 кг
язык говяжий , среднего размера 1 шт.
сердце говяжье 500 г
желудок свиной 1 шт.
лук репчатый 2 шт.
яйца 2 шт.
чеснок 1-2 головки
кориандр по вкусу
лавровый лист по вкусу
перец чёрный молотый по вкусу
соль по вкусу

Разрубленная свиная голова заливается холодной водой и вымачивается в течение 2-3 часов. После этого следует ножом поскоблить кожу свиной головы (до белизны) , ополоснуть в слабом растворе марганцовки, а затем тщательно промыть голову под проточной холодной водой.
 
В глубокой кастрюле вскипятить 2 л воды. Добавить куски головы и тщательно промытые язык и сердце. Довести до кипения, сменить воду и еще раз довести до кипения. Снять пену, добавить лук, лавровый лист, слегка посолить. Варить на слабом огне в течение 2-3 часов, пока мясо не будет легко отделяться от костей.
 
Свиную голову, язык и сердце вынуть из бульона. Отделить мясо от костей головы и вместе с языком и сердцем мелко порубить или пропустить через мясорубку с крупными ячейками. Посолить.
 
Чеснок мелко порубить. Яйца взбить. Чеснок и яйца добавить в фарш, посолить и поперчить по вкусу, добавить немного кориандра (по желанию можно добавить любые специи и пряности) . Влить 1 стакан бульона, в котором варилось мясо, тщательно перемешать.
 
Желудок очистить, ополоснуть в слабом растворе марганцовки, промыть под проточной водой. Подготовленный желудок заполнить фаршем и аккуратно зашить двойным швом, следя за тем, чтобы шов был прочным и не оставалось ни одного отверстия.
 
В оставшийся бульон долить воды, довести до кипения, добавить начиненный желудок. Варить на слабом огне в течение 1, 5 часа, снимая пену. Вынуть, выложить в плоскую посуду, накрыть тарелкой или разделочной доской, прижать грузом и выдержать в течение 2-3 часов.
 
После этого поместить зельц в холодильник, чтобы он застыл. Готовый зельц нарезать кусками.
12 годов назад от МЫШ..
0 голосов
Когда сварится, мясо обобрать, перекрутить с чесноком или просто порезать. Посолить и поперчить. Перемешать, завернуть в марлю многослойную, положить под пресс, что бы стекла лишня жидкость и жир. Оставить застывать в таком виде. Когда застынет, снять пресс, развернуть и есть, наслаждаясь вкуснейшим сальтисоном )
12 годов назад от Сила Знаний

Связанные вопросы