Консервы и ботулизм

Здравствуйте, возник вопрос. недавно знакомый говорил про консервы и то что им можно заразиться если есть консервы. я полез в интернет и в интернете пишут только про домашние консервы, про магазинные не нашел по крайней мере. дак вот, можно ли смело есть магазинные консервы, или же лучше принебрегать их употреблению?
3 годов назад от Оксана Круглик

3 Ответы

0 голосов
можно есть только нафиг нужно, если не война, не поход или не сдох летом холодильник. Ну рыбные еще куда не шло в пирог какой нить сунуть, а всякие тушенки я вовсе не понимаю этж не съедобно.
а так на заводах технологии ж, профессиональная стерилизация и все такое.
но в целом жизнь рулетка, никогда не угадаешь откуда прилетит - как грится в народной мудрости - если суждено утонуть от короны не помрешь.
3 годов назад от Волчица
0 голосов
Промышленные консервы производятся в условиях позволяющих свести такой риск к минимуму - проверка сырья, асептика, высокие температуры, убивающие споры клостридий, потом проверка на бомбаж.
И тем не мене пару лет назад писали кто-то отравился ботулотоксином от консервированых огурцов.
3 годов назад от дима гринцов
0 голосов
бутулизмом не заражаются. это не инфекционное заболевание.
при анаэробных условиях развиваются бактерии из рода клостридиум, они выделяют токсин ботулизма и люди травятся им как ядом. токсин очень ядовитый.
то что ваш друг не знает даже этого, говорит о том, что к нему не следует прислушиваться.
а заболеть ботулизмом из за современных промышленных конвервов ботулизмом нельзя, потому что в них кладут нитритную соль, которая блокирует размножение бактерий из рода клостридии.
зато ботулизмом легко заболеть из за домашних консервов.
3 годов назад от Тасятася

Связанные вопросы