Добавляют ли сычужный фермент Животного происхождения в такие сыры как российский, масдам и др?

есть сычужный фермент Животного происхождения а есть заменитель этого фермента "Этичный сыр". интересуют именно эти сыры которые продают в каждом магазине. какой имено фермент добавляют ? и еще +
" эмульгатор Лецитин" содержащийся в шоколадной пасте соевый или нет ? смущает что слова соевый рядом с эмульгатор лецитин не стоит ! и будьте добры ответить кто знает в твороге "простоквашино" зерненый в составе есть ферментный препарат. он животного происхождения? его делают из сычужного фермента? подскажите пожалуйста !
12 годов назад от Ира

2 Ответы

0 голосов
Сычуг - один из желудков жвачных. Получить сычужный фермент из растений мудрено, хотя почти век идет работа над этим. Делают подобие сычужных ферментов из грибов, но это типичное НЕ ТО и идет на дешевые сыры без истории как дорблю, но не Российский или Масдам. Зачем их гробить?
 
А вот лецетин можно получать и из желтков яиц - идет в основном на майонез, и из сои - идет на кондитерские изделия, выпечку и маргарины.
 
Вопрос не туда задан. Что воткнуть в продукт сейчас решает и знает только технолог, его изговляющий. В творог вобще незачем класть лецетин.
12 годов назад от Александр Семёнов
0 голосов
Для производства сыров обязательно используют сычужный фермент, который получают из желудков телят.
А вот мягкие сыры, или творог, получают при помощи молочнокислых бактерий.
12 годов назад от ати

Связанные вопросы