Зачем в шоколад добавляют этиловый спирт?

"Бабаевский", "Россия"
3 годов назад от Лидок Терещенко

2 Ответы

0 голосов
выпил и сразу закусил )

предполагаю, что как растворитель ароматических масел. Масла не растворяются в воде и не смешиваются с ингридиентами. зато в спирту они прекрасно растворяются, а спирт потом растворяется в воде и аромат равномерно распределяется.
Но это моё предположение
3 годов назад от Ольга Андрющенко
0 голосов
Иногда в составе шоколада можно увидеть слово «спирт». Зачем его вобще туда добавляют?
Спирт или спиртосодержащие напитки (ром, коньяк, реже – ликер или настойки) действительно добавляют в шоколад и некоторые другие кондитерские изделия. Алкоголь, например, может входить и в состав теста, и в пропитку, и в начинку или крем.

Делается это вовсе не для того, чтобы спаивать население, а исключительно для того, чтобы сделать наши любимые лакомства изысканне. Наиболе частая спиртовая добавка для шоколада – этиловый спирт. Как правило, он входит в десертные, темные и горькие сорта шоколада и не добавляется в молочный, который обычно покупают для детей.
Но даже если Ваш ребенок съест десертную шоколадку, никакого вредного влияния алкоголя на его организм не произойдет. Так же, как не почувствуете и Вы последствий от шоколадки и сможете смело сесть за руль. Спирт добавляется в шоколадную массу в процессе е приготовления, а процесс этот довольно горячий. Конширование – медленное перемешивание шоколадной массы длятся до трех дней, и происходит при температуре от 50 до 80 градусов. В таких условиях алкоголь полностью испаряется, оставля лишь легкий шлейф своего присутствия и усиливая вкус и аромат самого шоколада. Обычно в шоколад при этом добавляют меньше сахара, что, конечно, не может не радовать.
3 годов назад от александр кулагин

Связанные вопросы