Когда появился плов. если слово узбек появилось в 15 веке?

3 годов назад от Таня Иванова

4 Ответы

0 голосов
Во-первых, этноним «узбек» стал собирательным именем в 60-х годах XIV века для тюрко-монгольской народности. А имя Узбек - гораздо древне. Из сохранившихся документов Узбек - имя хана Золотой Орды, при котором Ислам стал основной религией Золотой Орды. Напрасно изводите словесную желчь.
3 годов назад от Искантер
0 голосов
Что то все молчат) Но вобще ассоциация стойкая, что плов обязательно узбекский. Видимо потому, что многие именно в узбекском исполнении попробовали его первый раз.
3 годов назад от Ангелина Разумей
0 голосов
Так плов появился ещё в древние времена, родина его Индия кажется и Ближний Восток, могу ошибаться. просто он почему-то приписывается узбекам, так и уйгуры считают его своим национальным блюдом. Так же как и название дунганская лапша, а многие страны Азии её тоже считают своим национальным блюдом.
3 годов назад от Аня Клюева
0 голосов
В средней Азии уйгуров недолюбливают и часто называют китайцами . Я с этим не редко сталкивался и не понимал причины вроде такие же мусульмане но есть отчуждение Потом понял что они все друг друга недолюбливают
Так вот эти уйгуры и таджики сформировали всю кухню современной средней Азии и авторы узбекcкого способа его приготовления тоже уйгуры
Об этом конечно казахи, узбеки и киргизи предпочитают забыть
Хотя сейчас узбекская кухня это бренд, но надо бы им помнить истоки популярности своей кухни
3 годов назад от )))

Связанные вопросы