Как вкусно приготовить стейк из говядины на сковороде?

Хочу попробовать, но боюсь испортить мясо.
3 годов назад от Марина Баранова

5 Ответы

0 голосов
Не бойтесь, стейк сложно испортить. Главное не переготовить и не увлекаться специями. Мясо должно остаться сочным и не утратить натуральный вкус и аромат.
Мой рецепт очень прост. Взять мясо комнатной температуры, обсушить, смазать оливковым маслом, посыпать солью, лучше крупной и свежемолотым перцем. Разогреть сковороду, положить туда стейк. По полминуты жарим с каждой стороны, потом с боков, как бы запечатывая соки внутри. После этого жарим, поминутно переворачивая до желаемой степени. Я люблю среднюю прожарку, у меня уходит минут 8-10, смотря какой толщины стейк. Можно добавить на сковороду веточку тимьяна или розмарина, еси любите. Вот и вся наука. Конечно, мясо должно быть особым, мягким. Из обычного куска говядины ничего не получится, она любит другие способы приготовления. Для своих кулинарных экспериментов я обычно беру уже готовые стейки. В прошлый раз взял Стейковку, вкусно вышло, очень хороше мягкое мясо. Так что хотите получить достойное блюдо – выбирайте сответствующие продукты.
3 годов назад от Александр Ценов
0 голосов
по иде корочку на сковороде и в духовку. Я даже термометр купил, чтоб не бояться. ставишь температуру и пьешь кофэ. Остальное лотерея -что за мясо, плита, сковорода, духовка, хозяйка.
3 годов назад от Гонгало Ольга
0 голосов
купить правильный кусок или уже готовый стейк, сильно разогреть сковороду, чутка масла туда, чесночную дольку, розмарин или тимьян, минут пять прогреть масло, потом кладете стейк, по 2 минуты с каждой стороны не снижая нагрев. затем мясо положить на доску или тарелку и накрыть фольгой. минут 5/7 пусть отдыхает. солить и перчить непосредственно перед жаркой.
3 годов назад от Sega Bond
0 голосов
Как приготовить Достаньте стейки из упаковки и дайте им проветриться и нагреться до комнатной температуры. Поперчите. стейк из говядины на сковороде. Шаг 2 Посолите. Переверните и повторите соль и перец с другой стороны. стейк из говядины на сковороде. Шаг 3 Смажьте стейки маслом с двух сторон. стейк из говядины на сковороде. Шаг 4 Заране поставьте на огонь сковороду. Рекомендуют нагревать е до максимума, а когда кладем стейк - чуть прикручивать огонь. Подходит как сковорода-гриль, так и простая ровная (главное, чтобы не прилипала, ухоженный чугун идеально) или совдеп с сеточкой на дне. стейк из говядины на сковороде. Шаг 5 Стейк удобно брать щипцами, а можно и руками, для себя же готовим. стейк из говядины на сковороде. Шаг 6 Стейк кладем на сковороду движением от себя - чтобы пар и брызги (вдруг) не попали на нас и на руки. Помним это правило и когда переворачиваем мясо или другие жареные вкусности. стейк из говядины на сковороде. Шаг 7 И жарим. Не давим, чтобы сок не вытек. стейк из говядины на сковороде. Шаг 8 1, 5 минуты с одной стороны. стейк из говядины на сковороде. Шаг 9 Переворачиваем. И жарим еще 1, 5 минуты. стейк из говядины на сковороде. Шаг 10 Обязательно жарим, если она есть, ту сторону стейка, где жир. Тогда и корочка будет, и лишний жир вытопится, нужный пойдет внутрь, и стейк будет вкусным со всех сторон. стейк из говядины на сковороде. Шаг 11 Снимаем стейки со сковороды. Если стейки толстые и вы не любите стейки с кровью - кладем их на пергамент на противень и ставим в духовку на 10 минут при 180 градусах - доводим их, как говорят шефы. Если стейки тонкие, то после 1, 5 минут с двух сторон они будут средней прожарки. Хотите полную прожарку - 5 минут в духовке, и ваше желание исполнено. стейк из говядины на сковороде. Шаг 12 Когда жарите стейки - включайте вытяжку или открывайте окно. стейк из говядины на сковороде. Шаг 13 Готовым стейкам дайте отдохнуть. стейк из говядины на сковороде. Шаг 14 На горячие положите по веточке розмарина. Эта специя хорошо раскрывает вкус говядины. стейк из говядины на сковороде. Шаг 15 Немного ждем - и можно снимать пробу. стейк из говядины на сковороде. Шаг 16 Как сочно получилось! Это прожарка медиум. стейк из говядины на сковороде. Шаг 17
3 годов назад от black_live
0 голосов
Если не попробуете, точно ничего не получится. Так что дерзайте, и вот соглашусь, качественное мясо точно не испортите. Я на своем опыте могу рассказать. Стейки очень люблю есть и готовлю дома давно. Брала почти всегда с прилавков в магазине, на рынке. Там мясо не всегда нравится – получается жестковатым, всегда нужно делать хотя бы среднюю прожарку, чтоб нормально его прожевать, а я люблю прям rare. Кроме того часто, жилки попадаются там, где их быть не должно. И вот если бы я впервые готовила стейк, подумала бы, что это я неумеха. Так что подойдите к выбору мяса тщательно, не экономьте. Это не повседневное блюдо, да и все равно выйдет дешевле, чем в ресторане.
3 годов назад от 123 jaba

Связанные вопросы

1 ответ
10 годов назад от Елена Сальникова(Хафизова)
1 ответ