Яичница с колбасой - блюдо плебейское?

3 годов назад от Александра Никитина

1 ответ

0 голосов
Отнюдь.
В моем дошкольном возрасте мы с сестренкой летне время года проводили в деревне у бабушки со стороны отца. Бабушке в то время было около 60 лет, и она сожительствовала с дедушкой, который был нам не родным дедом, она его увела от соседки, и мы его считали родным. Бабушка с готовкой не заморачивалась сильно. На ужин жарила яичницу с колбасой. Колбасу, типа Краковской, покупали в сельпо. А яйца - утром и днем собирали от домашних куриц и складывали в ларь в сенях, а вечером доставали. Чем еще кормить такую ораву родни.
Яичница жарилась на огромной сковороде. Вечером, как стемнет, все собирались за столом и ели своими вилками с общей сковороды. Мужчинам - по 3 яйца, женщинам по 2, детям по 1. Мне, как маленькой, давали не вилку, а ложку. И с хлебом. Мужчины перед ужином выпивали стаканчик водки. А после яичницы - чай из самовара, пили из блюдечек, с молоком, с яблоками, с баранками, с конфетами Ласточка и Василек. И ночные мотыльки кружились вокруг лампы на терасе, и кузнечики стрекотали.
У бабушки моей было неясное происхождение - нам не рассказывали. Но на довоенных фотографиях она с семьей были в очень красивых длинных платьях, закрытых, бархатных, с пуговками, и у женщин косы были уложены вокруг головы. Мама шепотом рассказывала, что бабушка всю жизнь не работала и держала прислугу. Возможно, зажиточная крестьянская семья.
По маминой линии есть такая легенда. Что предок наш в войну 1812 года воевал вместе с Денисом Давыдовым и Бурцовым. Когда ушел в отставку - влюбился в купеческую дочь, очень красивую, но за него е не отдавали, разница сословий. И он е украл, увез к себе в имение, женился, и деваться было уже некуда. И оттуда пошла мамина фамилия.
Вот и делайте выводы, плебейская ли еда - яичница.
Помнится, Суворов тоже предпочитал простую пищу.
3 годов назад от Белоснежка

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от Мухлиса Расулова
1 ответ
4 годов назад от I Энраку Ори I