Что принято есть на поминках 9 дней? Мне говорят что блины едят только на 3 дня, они ошиблись?

3 годов назад от таня галкина

6 Ответы

0 голосов
да любой помин пойдёт, можно кисель и все или кутью, что удобно
у нас блины вобще не делают на помин
чаще всего ложку кутьи кладут сразу на чистую тарелку перед тем как сядут
если столовая и готовят повара, то они на подносе кисель ставят, но его и половина не пьёт
3 годов назад от Uuljan Asamidin kyzy
0 голосов
Только поминки, день похорон, никакого 3 дня (потом 9 и 40 дней) , что на стол ставить это Вам решать, блины, кутья, не возбраняются, так что не заморачивайтесь по этому поводу! У меня все происходило в феврале, все дико замерзли на кладбище, был просто поминальный обед, без блинов и пр атрибутов, какой-то суп горячий, второе, водка по рюмашке и, почему-то, компот запомнился (.
3 годов назад от Эльфийка
0 голосов
Кутья, с неё начинаются поминки, затем блины с мёдом.
Ну, а потом все остальные поминальные блюда, в зависимости от поста (в каждый пост по разному) , а ещё зависит от региона.
Например у нас подают окрошку, затем щи, потом каша гречневая с гуляшом (в пост с грибной подливкой) , затем каша рисовая (иногда "Дружба") на молоке, со сливочным маслом, в пост рисовый плов с сухофруктами. Потом каша гороховая. После компот из сухофруктов + пирожкок с повидлом, окончание трапезы - овсяный кисель с сытой (вода с мёдом) . кроме всего прочего на столе лежат нарезки овощные, рыбные, колбасные, фруктовые, а так же разносолы и винегрет обязательно.
Объелся как дурак на поминках.
Это про Нижегородский край.
3 годов назад от Яна Абрамцева
0 голосов
Сколько себя помню, на поминках всегда были кутья, суп-лапша куриный, на второе каждый выбирает сам, что готовить (если пост или постные дни то сответствующая еда) , пара салатов в зависимости от времени года, селедочка часто бывает, мясная нарезка, кисель или компот (сок) . Обязательны пироги - я делаю рыбный, капустный, сладкий. Это поминальный обед, а не пиршество и изыски, обилие блюд на столе не нужны. Обязательно ходим в церковь, на кладбище (если не зима) , молимся за усопших и вспоминаем их.
3 годов назад от Диана Матылевич
0 голосов
. В день похорон и кутяья и кисель. а уже на 9-й день и на 40-й обычный поминальный стол. горяче. салаты. обычно рыба жареная и пирожки. компот или морс. водка.
3 годов назад от Роман Горбачев
0 голосов
всё зависит от семьи . из обязательных ритуальных кутья, мёд, блины или оладьи из дрожжевого теста. одно или два блюда что любил усопший (я) ( обычно салат и мясо рыбное) . остальные блюда зависят от пришедших помянуть ( возраст, состояние здоровья) по возможности два вида первых горячие лапша на птичьих потрохах, и окрошка ( есть разные виды в том числе с рыбой) ( ел борщ на свинине с килькой в томате ) . на второе жареное или тушёное мясо ( или рубленное котлеты) жареная, тушёная рыба . гарнир обычно картофельное пюре ( он универсален) или рис отварной. салаты рыбные или мясные классические для вашей местности и семьи ( салат столичный и селёдка под шубой) . нарезка мясная сырная по желанию. напитки компот домашний, сок, чай, иногда квас. спиртное водка или самогон, сухое красное или кагор . пиво тоники для малолеток обычно не подают на общий стол. конфеты и сладкое печение ставятся сразу на стол если остались раздаются пришедшим.
3 годов назад от Греко-римский горец

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
1 ответ
7 годов назад от СветланаСтепанина