Часто встречаю вопросы о каких-то "ежиках". Интуицией чувствую, это что-то типа тефтелей. Просветите, чтоб не мучилась

12 годов назад от Ирина Курочкина/Афанасьева

4 Ответы

0 голосов
у нас котлеты по Киевски ( со сливочным маслом внутри) делают круглой формы и обволакивают перед жаркой не в панировочные сухари , а в мелко-нарезанные кубики сухариков из батона ( белого хлеба) в готовом виде - они похожи на водные мины - поэтому называем - ежики
вариантов может быть много
12 годов назад от Виолетта
0 голосов
это и есть большие тефтели (мясо и рис сваляные в шар) моя невестка готовит их в морковно - луковой обвалке)
12 годов назад от Татьяна Петушкова
0 голосов
Ингредиенты для тефтели-ежики

фарш говяжий
 рис отварной
 морковка
 лук
 яйцо
 соус томатный
 майонез или сметана
 мука
 чеснок
 специи
 лаврик
 
 Способ приготовления
 
 Тефтели это вкусно, тефтели это здорово!
 Принцип все тот же фарш говяжий смешать с варенным рисом. Добавить яйцо, лук и специи. Мое добавление это тертая на мелкой терке морковка. Она и вкус улучшает и цвет добавляет. Половину добавляем в фарш, половину в соус. Сформировать мокрыми руками колобочки. Обвалять в муке и обжарить на сковородке. Сложить в кастрюльку, в которой будем тушить. Приготовить заливочку - соус томатный смешиваем со сметаной или майонезом, добавляем давленную дольку чеснока и тертую морковку, специи и подсаливаем. Доливаем водичку и все перемешиваем до однородности. Заливаем этой вкуснотенью наши ежики, ложим в кастрюльку пару лавриков и даем закипеть. Убавлем огонь и давлясь слюной ждем ждем. Пока тушилось запах стоял умопомрачительный. Томить ежики где-то час. Сказать что это вкусно - ничего не сказать. Попробуйте и Вы приготовить. Приятного аппетита.
12 годов назад от Наталья Биширова
0 голосов
Ежики
 
Готовый фарш смешать с мелко нарезанным поджаренным луком, сырым рисом, положить яйцо, перец, соль, хорошо вымешать. Сформовать небольшие шарики, слегка обжарить их на жире, сложить в кастрюлю с толстым дном, залить бульоном или сметаной, добавить томат-пюре, лавровый лист, соль и тушить на медленном огне до готовности риса. При подаче посыпать измельчённой зеленью.
 
500 г фарша, 2 головки репчатого лука, 2 столовые ложки риса, 1 яйцо, 1 столовая ложка томата-пюре, 1 столовая ложка зелени петрушки или укропа, перец, соль.
 
В этом блюде есть хитрость. Если рис класть сырой длинный, то его зерна потом торчат как иголки ежика. Если же использовать отваренный рис, то блюдо выходит вкусне, но иголки уже не торчат – как у тефтелей. Для жены делаю ежики, а для себя ежики-тефтели.
 
Фото подачи
12 годов назад от Алексей Fosfor

Связанные вопросы

1 ответ
4 недель назад от Оксана
2 ответов
6 годов назад от Рашид Рашид