Что нельзя есть евреям и иудеям?

3 годов назад от Лара***

1 ответ

0 голосов
Открой книгу Второзаконие Ветхого Завета Библии, главу 14. Там есть перечень запрещённых к приёму в пищу животных.

Если коротко, если это рыбы или иные жители моря, рек, озёр, то она должна иметь отслаивающуюся чешую и что-то типа перьев или плавников, точно не помню. К примеру, осетрину или рыбу илам-балык им есть нельзя. К икре требования такие, что если она от кошерной рыбы - её есть можно, от трефной рыбы - нельзя есть.

Что касается скотины, то требований к скотине 2 - она должна быть жвачной и копыта должны быть развоены. Свинина нельзя, потому что хоть копыта и развоены, не жвачное. Кстати, крольчатину нельзя. Что касается птиц, там есть перечень птиц, которых есть нельзя, но их можно выделить по общему признаку, что все они хищные, есть нельзя.

Также в кашруте слова "Не вари козлёнка в молоке матери его" толкуются с учётом лингвистических особенностей первоисточника, как запрет смешивать мясное с молочным.

Помимо этих основных требований не каждое разрешённое животное годится для приёма к пище. Например, животное должно специальным образом быть заколото, чтобы не испытало мучений, есть много таких мелких нюансов. Или то, что у той же коровы, которая, по иде, жвачная и копыта развоены, у неё есть части, которые можно есть, и части, которые к пище не годятся.

Кстати, из вон выходящего по меркам большинства людей, но вполне логичного, в силу специфики времени, когда эти диетические предписания были даны, евреям разрешено есть саранчу. Видно, это разрешение связано с тем, если человек в голодную ситуацию попал и нет никого, чтобы с голоду не помереть, предполагаю, такое есть разрешено.

P. S. определимся с терминами.
Кашрут - свод диетических и не только предписаний у еврев.
Кошерная пища - пища, пригодная для приёма.
Некошерная или трефная пища - пища, которую есть запрещено по кашруту.
3 годов назад от CHIRPxgn

Связанные вопросы