У нас если открылся новый ресторан или кафе по началу вкусно, но потом все хуже и хуже. Редко когда держут качество.

В ваших краях готовят в кафе или ресторане, Всегда одинаково вкусно? Или может наоборот раньше было хуже, сейчас все вкусне и вкусне?
Доп вопрос, откуда вы?
3 годов назад от Katty Link

2 Ответы

0 голосов
Всё всегда очень по-разному. И как всё и всегда-зависит от конкретного человека . В данный момент влалеющего этой точкой общепита. Если настрй на длительный бизнес, то все булет норм. Если быстрентко 5 копек получить-ну, сответственно и будет.
Знаю случаи, когда очень сильно проседали, начав просто замечательно! А вот потом события могут развиваться по-разному. Знаю очень интересную по началу точку, которая несмогла удержаться, на поаву и проект прикрыли, увы. И знаю сеть ресторанную, начинавшую хорошо, потом силтно просевшую по качеству. ходить мы перестали туда и не были года 2-3, наверное. но сеть существовала, и как-то решились заглянуть летом этим. И были приятно удивлены-выправились они!
И знаю ресторанс довольно пафоснрй репутацией, кухней которого были разочарованы. но года черезполтоа посе первого посещения, этот ресторан ьыл олним из первых, кто открылсяпослеизоляций всех. Да и веранда у него-нечто! И- в меню новый шеф и новые блюда. Хорошие и вкусные!
Вот так тоже бывает. Бизнес-он живой организм.
3 годов назад от Екатерина Николаева
0 голосов
Маленький пример приведу : 20 лет езжу периодически за 200 км в ресторан специально победать . В один и тот же .
Ещё один маленький и наглядный, другой ресторан, за 100 км : там помнят ещё моих свекров, а умерли они давненько , там помнят моего мужа в нынешнем возрасте моей дочери . Там знают и любят мою дочь - с рождения . Надо ли пояснять, что на протяжении десятков лет у ресторана одни и те же владельцы ( семья) , постоянные клиенты ( поколения ) и качество всегда на высшем уровне ?
3 годов назад от Марина Мишкевич

Связанные вопросы

1 ответ
9 годов назад от Без Ограничений
3 ответов
5 годов назад от Валерия Александровна