Что есть при панкреатите?

3 годов назад от Мариана Мерцающая

2 Ответы

0 голосов
У меня панкреатит.
Перешел в. не помню что, в общем запустил и развалилась нафиг поджелудочная, даже кашки с трудом переваривал)
Диету вроде дают в клинике универсальную, там принцип понятен. Но мне помогло в рацион добавить лимонную кислоту, хотя она по сути протипоказанна при панкреатите, но с точки зрения биохимии как понял помогает восстановиться, и минеральную воду. Еще доктор томат-пасту советовал, но е сильно много пил, теперь после тяжелой пищи колу пью, вроде тоже фосфорная кислота.
Но вроде восстаноаилась поджелудочная у меня. Не могу есть макароны, рис, картофель, разве что бичпакеты ем иногда, жареное тоже пытаюсь не есть, свежей растительной пищи сильно много не ем, бобовые нормально ем, чипсы редко, сильно острое не ем. точне редко.
Но в приоретете конечно должно быть особенно при обострении кашки, я ел с растительным маслом, тушеные, пареные овощи, обезжиренный творог, рыба, не жирное мясо. Смотря до какой степени запущенно.
Противопоказанно жирное, эареное, острое, углеводов минимум, сырые овощи лучше не есть, кислые ягоды, типа виноград.
3 годов назад от Наталья Алонцева
0 голосов
Мучные изделия. Допускается подсушенный или черствый хлеб, галетное нежирное печенье, сухари и бублики. Молочные продукты. Их выбирают с низким содержанием жирности. Йогурты при панкреатите допускаются только несладкие без фруктовых наполнителей, а молоко разбавляют с водой. Допускается нежирный и не слишком соленый сыр. Крупы. Врачи разрешают только гречку, рис, манку и овсянку
3 годов назад от Тера Тереза

Связанные вопросы