Чем люди открывали консервные банки до того, как изобрели открывалки?

Консервирование продуктов появились задолго до изобретения консервных ключей и специальных ножей. Как и чем люди открывали консервные банки?
Я понимаю: захочешь кушать - банку и зубами откроешь. Но всё же. Зубы то не казённые.
3 годов назад от Даша Мар.

2 Ответы

0 голосов
Консервные открывалки изобрели примерно через полстолетия после появления жестяных консервных банок. А до этого консервы открывали так же, как иногда и сейчас - обычным ножом. Сей способ я использовал несколько дней назад, когда наша консервная открывашка неожиданно приказала долго жить, а хозмаги были уже закрыты. В армии для открывания консервов использовали штыки, у англичан даже была шутка, что штык солдату нужен не для войны, а для консервных крышек. В одной инструкции начала 19 века даже предлагали. молоток и зубило. Но ножом открывать банку не слишком удобно и вдобавок опасно - сорвавшийся клинок может поранить руку. И вот в 1858 году американец Эзра Уорнет изобрел специальный нож для открывания консервов (по другим данным - Роберт Итс в 1855 г. ) .
3 годов назад от Диля Ди
0 голосов
Один раз еще во времена СССР купили мы бутылку Рома Гаванаклуб и тефтели в банке на закусь, а открывалки не было, мы эту банку срели о бетонную плиту, получилось ровная крышка из не даже сделали ложку
3 годов назад от Олеся

Связанные вопросы