Что за морковь величиной с полметра появилась в магазинах?

Зашёл в "Дикси" за морковью и был поражён её размерами (около 0. 5 метра) . С виду товар качественный; но брать побоялся. Уж очень необычно она выглядит.
3 годов назад от зинаида

2 Ответы

0 голосов
Различить кормовую и столовую морковь не так то просто, кормовая по цвету бывает от белого до оранжевого. Мой знакомый выращивает белые сорта, для животного корма, в основном для кроликов. Но думаю вы увидели перекормленную нитратами морковь, она бледно-оранжевого цвета, твердая как дерево, больших размеров.
3 годов назад от Валентин Волошин
0 голосов
В советское время мы научились отличать такую морковь. Обычно, это так называемая "кормовая морковь". Идет на корм скоту. Людям её тоже можно есть. В ней много клетчатки, вот только мало каротина и других витаминов, полезных веществ. Говорят, что сейчас это такой сорт, для людей. Вот только те, кто так говорит, не учитывают, что качество моркови можно проверить без лабораторных исследований. Морковь для людей должна быть красная, сладкая, и благоприятно влиять на зрение. Чтобы проверить действие моркови на зрение, всё таки нужен навык и хорошо чувствовать свой организм. А вот проверку на сладость может сделать каждый - берется обычная морковка для людей и "эта", трутся на терке пробуются по очереди. И если "эта морковь" не сладкая, значит кормовая она. И еще. Если поесть только что натертой морковки, то через несколько минут появляется аппетит, желание ещё чего съесть. Но если морковка "с химией", выращивали её с большим количеством удобрений, то аппетит не появится. А то и живот может заболеть. Наш организм, он сам себе хорошая лаборатория по проверке качества продуктов.
3 годов назад от Наталья Наталья

Связанные вопросы

1 ответ
3 годов назад от Артур Еремеев
2 ответов
4 годов назад от Сергей Шпак