как пожарить картошку, что бы удивить друзей, тоже мужиков? Проставиться нужно.

сварить то легко, а вот пожарить. у Армян и Грузин своя богатая кухня, а у русских только простота , гостепреимство, и кроме щей , пельменей ничего национального не припомню из горячего!
12 годов назад от Елена Лустова

2 Ответы

0 голосов
Картошку почистить, разрезать на крупные кубики (средня картошка на 4 части) , можно и на бруски со стороной в 1 см. Оставить в холодной воде на 10 мин, чтобы ушел лишний крахмал. Тем временем взять казан или утятницу, налить растительного масла на треть (если маленький, можно до половины) , посолить и разогреть его. С картошки слить воду, промокнуть е полотенцем. Когда масло начнет потрескивать, заложить картошку. Всю или порциями - зависит от размера казана, но принцип - картошка должна находиться в "свободном плавании", чтобы образовалась румяная аппетитная корочка. В тесноте е не будет. Обжариваем до светло-коричневого цвета, вынимаем шумовкой и складываем в друшлаг, чтобы масло стекло (подон не забудьте) . Стекло масло - выкладываем картошку на блюдо, посыпаем измельченной зеленью петрушки и укропа, можно по желанию украсить колечками репчатого лука. Подайте к картошке крепкие хрустящие маринованные огурчики.
Можно не жарить, а варить. Чистим, режем на такие же крупные кубики, ставим варить в кастрюлю с подсоленной водой. пока варится, надавливаем 3-4 зубчика чеснока через пресс, туда же зелень и приправы по вкусу, смешиваем в мисочке. Когда картошка на подходе и до готовности минут пять, на сковороде распускаем полпачки хорошего сливочного масла, доводим до кипения и отключаем. С картошки сливаем воду, посыпаем е смесью из зелени и чеснока, сверху заливаем горячим маслом, закрываем кастрюлю крышкой, и прижимая крышку полотенцем, энергично встряхиваем несколько раз, чтобы содержимое перемешалось. Затем открыли крышку, покрыли кастрюлю чистым посудным полотенцем, сверху прижали крышкой, дали настояться 15 минут. Открываем - обалденный аромат, слюнки текут, быстро все за стол!
12 годов назад от Дима Сафиуллин
0 голосов
Картошку порежь мелкой соломкой, руками промни, чтобы рассыпалась, а еще лучше бумажным полотенцем обсуши, и в раскаленное растительное масло! Подашь им такую золотистую зажаристую картошку, а к ней еще по куску мяса - никакой нафиг кухни народов мира не надо!
12 годов назад от Мерзликин Роман

Связанные вопросы