Пшенная каша. Рецепт приготовления.

Здравствуйте. Посоветуйте, как приготовить пшённую кашу, что бы она была полу жидкая, а сама крупа была разваристая и мягкая?
3 годов назад от даша Барбанакова

1 ответ

0 голосов
Стакан пшена;
3 стакана молока;
Чистая вода;
Немного соли;
Коричневый сахар – 2 ст. ложки;
Кусочек сливочного масла.
Приготовление жидкой пшенной каши:

Шаг 1:

Первым делом стоит перебрать и очень хорошо промыть пшено в проточной воде. После чего крупу стоит замочить в горячей воде на 5-100 минут, чтобы избавить его от лишней горечи. Остывшую воду слить, и промыть крупу до тех пор, пока вода не станет чистой.

Шаг 2:

Залить крупу чистой водой, в два раза больше, чем объем крупы, и варить на среднем огне не накрывая крышкой, пока вся вода практически не впитается в зерно.

Шаг 3:

Теперь в кашу можно влить молоко, причем добавлять его необходимо до нужной консистенции жидкой пшенной каши. Идеальное сотношение молока – 2. 5-3 стакана на этот объем крупы.

Шаг 4:

Добавить вместе с молоком сахарный песок и соль, и варить около 20 минут, не прибавля огня. Ее необходимо регулярно помешивать, чтобы крупинки зерна не прилипли к стенкам и дну посуды.

В готовую кашу добавляется сливочное масло, посуду рекомендуется закрыть крышкой, и укутать в теплый плед на 10 минут. Не стоит варить этот вид каши про запас, она вкусна только сразу же после приготовления.
3 годов назад от Demitrius

Связанные вопросы