Сельдь под шубой это на самом деле скандинавское блюдо? У них есть эти рецепты в книгах 1840 годов типа, а у нас в рф

Только 110 лет спустя появился этот рецепт типа. Неужели это правда? Зачем нам морочили мозги тогда, типа наше блюдо? Олевье то понятно, по имени создателя французского назвали. Холодец тоже думал наше блюдо. Получается все что мы из кухни имем, это все просто украдено нами?
3 годов назад от Нелли Улановская

3 Ответы

0 голосов
у наших никогда не было в мыслях что-то запатентовать, чтобы на этом сделать деньги. Вот этим капиталисты и пользовались. А этот рецепт известен ещё боле 115 лет назад.
3 годов назад от Настенька Малинина
0 голосов
(пожимает плечами) Сельдь - это морская рыба, обитающая в том числе и в омывающих скандинавкие страны "холодных" морях. Понятное дело, что за те столетия, что их моряки е вылавливали, местные научились не только е солить-мариновать, но и придумали с ней кучу рецептов!
Оригинальный салат Оливье совсем не похож на его "новогодний" вариант с майонезом. Так что то, чем мы 1ого января "догоняемся" можно смело считать русским изобретением. Благо во многих забугорных ресторанах этот салат так и называется "Русский"!
Холодец, а если точне, то длительная выварка сухожилий до состояния "крепкий бульон" - рецепт достаточно древний. Просто в большинстве культур это всё-таки суп и поэтому употребляется горячим. Просто в странах сотносительно холодным климатом суп тупо замерзал и выяснилось, что и в замерзшем состоянии - он тож ничё так!

Так что. "Ничто не ново под Луной". И нет "чисто русских" блюд. Даже концепт пельменей!
3 годов назад от Александра Соколова
0 голосов
Все возможно мог тот самый трактирщик и узнать о таком салате, запровадить у себя. Но скандинавский отличается все же, а вот шведский похож очень. Сейчас уже не узнать. Да и стоит ли?
3 годов назад от Юлия Дорош

Связанные вопросы