Почему у азиатов острая пища?

3 годов назад от Женщина эпохи Ренессанса

1 ответ

0 голосов
Считаю, что все эти рассказы про борьбу с антисанитарией несколько преувеличены. Родина острого перца - Америка, и завезли его в Азию в 16 веке. Как-то ж азиаты выживали без супер острой пищи до этого момента. Про связь остроты с антисанитарией в мексиканской кухне я реже слышу. Да и сейчас большой потребности есть острое я не вижу, ведь не только ж бедняки без холодильников (и огня, судя по всему) едят острое, чтоб не травануться, а в целом кухня такая.
А так есть у них блюда и острые, и очень острые, и совсем не острые. Перец они добавляют и в рис, и в овощи, которые в моем понимании быстро не портятся. Например корейцы делают очень острым ким-чи, которое есть квашенные овощи, которые и без перца могут храниться годами. А есть блюда вобще состоящие только из перца %)

Думаю, все дело в любви к специям в принципе, ну и в том, что они у них просто есть и в большом количестве. Перец же им видимо особо полюбился за яркий вкус. Ну и так как они едят его часто, то просто привыкают, и без него еда кажется пресной. Потому делают еду все остре и остре, пока слезы из глаз не польются.
3 годов назад от Не Скажу

Связанные вопросы