Почему раньше говорили "чарка зелена вина", вино было зелёным?

3 годов назад от Екатерина Синягина

2 Ответы

0 голосов
Тут смысл, что приняв вино, человек поменяет своё настроение, либо в лучшую, либо в худшую сторону. Чара зелена вина, значит - что в чарке состав, в какойто степени похожий на действие зелья.
Первоначальное значение слова «зелье» - «зелёная трава», затем - «лекарственная трава» и «отрава», «варево из зелени». Сходную этимологию имет былинный и сказочный напиток «зелено-вино».
3 годов назад от v7141986v Vikv
0 голосов
Что же за “зелено вино” такое, с которого все беды начинаются? Можно, конечно, предположить, что было то вино из недозрелого винограда, с “зеленью во вкусе”, не добродивше, или что названием вино обязано зеленому цвету ягод, но придется считаться с исторической действительностью. На Руси было известно уже c XV века “вино красное” и “вино белое” (“оцьтно” - кислое, сухое и “осмърьнено” - сладкое, десертное) , а прилагательное “зеленый”, как свидетельствует “Историко-этимологический словарь” П. Черных, появилось в русском языке только в XVI веке, когда термин “зелено вино” уже был широко распространен. Дело в том, что вино это было… “вареным”, хлебным, так вплоть до середины XIX века называли водку (как самостоятельное слово “водка” появляется в значении “крепкий спиртной напиток” лишь в словарях конца XIX – начала XX века) . А известное нам по сказкам и былинам “зелено вино” (иначе - “зеленица”, “зеленец”, “зелье пагубное”) – это, как уточняет историк В. Похлебкин в книге “История водки”, особый вид водки, сдобренной пряными, ароматическими или горькими травами, и название его происходит от старославянского “зелие” – “трава, злак”.
3 годов назад от Антон Жуйков

Связанные вопросы