Почему в СССР на фоне других стран, был такой скудный выбор продуктов питания и никакого разнобразия в блюдах?

3 годов назад от Татьяна Никитина

4 Ответы

0 голосов
в ссср было несколько сортов майонеза-столовый весна и провансаль-несколько сортов колбасы чайная, для завтрака, детская, молочная, докторская, ветчинно-рубленная, с сыром любительская-а пицца-это просто открытый пирок, а паста-это просто макароны с соусом-кстати в любой рабочей столовке с макаронами подавали котлеты, тефтели, шницель рубленный, бифштекс с яйцом, отбивную и просто порционное мясо-но вам же это не ведомо вы в ссср не жили-в ссср, в банках железных продавался сок манго, апельсиновый, мандариновый, грейпфрутовый-греческий, банка стоило 1, 10 руб
3 годов назад от abdurahmon narziev
0 голосов
потому что "Каждый народ имет то правительство, которое он заслуживает" Жозеф де Местр.
 Раз терпели - значит всё устраивало. Мне кажется, что Бреня и его дочка Галина жили, питались, одевались боле разнобразно. И вся номенклатурная верхушка, к ним приближённая)
А остальные в столицу за колбасой ездили. Даже загадка есть - длинная, зелёная, пахнет колбасой - электричка из масквы.
3 годов назад от hjhfdjhj hjdhjfhg
0 голосов
Их пропаганда твердила, что у нас скудный ассортимент. а уж у них-то одних йогуртов - двадцать сортов, Теперь и у нас столько же сортов йогурта, но почти все они содержат "загуститель Е1442" (дикрахмалфосфат полиоксипропилированный) , запрещенный в СССР и в России до 2000 года ввиду его канцерогенности. Я вначале увлекался этими "целебными йогуртами" и долго не догадывался, что мучительная изжога после любо еды у меня именно от них. Когда понял и стал следить, чтобы не сожрать эту отраву даже ненароком - здоровье медленно пошло на поправку. Теперь из йогуртов ем только "Активию" французской фирмы Данон - на заводах этой фирмы в России Е1442 по-прежнему не применяют. А такая же на вид Активия, продаваемая в самой Франции (г. Руан, 2016) Е1442 содержит!
Вот и решайте, что лучше: скромный ассортимент натуральных советских продуктов или нынешне разнобразие заведомой отравы.
3 годов назад от Иван-да-Марья Вотиновы
0 голосов
Из-за глупости некоторых руководителей страны, а именно Хрущёва, была испоганена плановая система и уничтожены тресты с синдикатами, которые как раз и обеспечивали разнобразие товаров. А денежная реформа 60-х годов ещё и привела к тому, что в гос. магазинах стало меньше продуктов, а большая часть уходила на рынки, где всё продавалось по свободной цене, которая после этой реформы стала значительно боле высокой и стало просто выгодно всё продавать там.
В результате в обычных магазинах стал скудный ассортимент, а всё самое ценное стали продавать на рынках с огромной наценкой, либо продавать "своим людям" из под прилавка. Что для простого народа выглядело как исчезновение множества товаров.
В реальности ничего никуда не исчезло, а лишь перераспределилось туда, где директора магазинов могли больше наживаться.
В сталинское время с разнобразием никаких проблем не было.
Но потом идиоты в руководстве потменяли правильные законы и постановления, после чего начался перекос в снабжении товарами народного потребления, который всё те же идиоты в руководстве пытались исправить вводя ещё боле неправильные законы и проводя идиотские реформы, внося всё больше элементов капитализма, пока от социалистической экономики не осталось вобще ничего. А потом и от страны.
Проще говоря, вся причина в некомпетентности определённых людей в руководстве, которые сами не понимали что творят и не слушали тех, кто им говорил что это неправильно.
3 годов назад от СВЕТИК УШАКОВА

Связанные вопросы