Вопрос по поводу овсянки.

Почему некоторые люди говорят что овсянка вымывает калиции из организма? Это же огромный миф и бред. Типа что нельзя кушать её больше 3 раза в неделю . и многие повторяют это потому что это сказал какой-то доктор. На самом деле -Овсянка никак не снижает усвояемость микроэлементов, так как это продукт питания, богатый витаминами и микроэлементами, она только их отдаёт. И никак на замедление всасывания кальция не влияет. Так что не верьте всякому бреду . лучше овсянка по утрам чем бутерброды, печенья.
2 годов назад от Алексей Артемьев

1 ответ

0 голосов
Эти заключения были выведены из опытов на щенках и крысах. Исследования на людях показывают практически обратный эффект: люди, длительное время употреблявшие продукты с высоким содержанием фитиновой кислоты, имеют боле прочную структуру костей, чем контрольная группа. Боле того, фитаты в организме женщин значительно снижают риск остеопороза - фитиновая кислота тормозит развитие клеток, съедающих костную ткань изнутри при остеопорозе.
Примечательно, что чем больше человек употребляет в пищу продуктов, богатых фитатами, тем лучше его кишечник (микробиота) приспосабливается к её расщеплению, и сответственно усваиванию кальция, фосфора и других микроэлементов. Иначе вегетарианцы давно бы уже сложились пополам и поломали бы себе все руки-ноги
2 годов назад от Борис Бродский

Связанные вопросы