Как приготовить холодец, что ложить , чтобы бульон застывший был вкусный?

12 годов назад от na3uTuff_227

8 Ответы

0 голосов
Для того чтобы ваш холодец получился крепким и хорошо застыл без добавления желатина, вам обязательно потребуются свиные или говяжьи головы или ножки. Здесь следует иметь в виду, что холодец, приготовленный из свинины, получается несколько боле мутным и жирным, чем говяжий холодец. Покупая ножки или головы для холодца, обращайте самое пристальное внимание на их свежесть. Лежалые, не слишком свежие ножки или мясо старых животных может непоправимо испортить вкус вашего блюда.
 
Если вы покупаете ножки замороженные, то обратите внимание на их цвет. Ножки должны быть ровного, светлого цвета, без пятен и следов размораживания. Выбирая же охлажденные ножки и головы, обязательно понюхайте их. Свеже мясо имет приятный сладковатый запах. От покупки мяса, имеющего неприятный запах аммиака или застарелого жира, лучше отказаться, вкусного холодца из такого мяса не сваришь. Перед варкой ножки необходимо разморозить и замочить в прохладной воде примерно на час. После этого поскоблите ножки острым ножом и тщательно промойте в проточной воде.
12 годов назад от Вишенка
0 голосов
Я всегда варю холодец с большим колличеством морквки (целой очищенной) , лука (целый и прям в кожуре) и парой кореньев пастернака.
+лаврушка вконце и перец горошком.
12 годов назад от Mogwai Fear Puppy
0 голосов
Холодец, если он сварен на косточках, свиных или говяжьих ногах, сам загустет, потому как в бульон экстрактируются желирующие вещества! Вам для вкуса можно добавить при варке крупно нарезанную морковь, пару луковиц целиком, можно перец горошком! Уваривать часа 4-5! Потом снять с огня, процедить бульон! разобрать косточки с мясом и снять мякоть, которую положить в блюда и залить бульоном! Поставить остывать! Можно добавлять чеснок и другие специи, которые вам нравятся!
12 годов назад от Tailser
0 голосов
Соль, черный перец горошком, лавровый лист, крупно порезанный лук и морковь кружками.
12 годов назад от Олег Куко
0 голосов
Холодец бабушкин
Ингредиенты:
 
Домашня курица – 1 шт.
Путсустав говяжий – 3 шт.
Ноги свиные – 1 шт.
И путсустав, и ноги свиные – те которые продают с промышленного производства, а не с домашней разделки.
Морковь – 2 шт.
Лук репчатый – 3 шт.
Чеснок – 1 головка, но можно и больше
Душистый перец горошек – 10 штук
Лавровый лист – 5 шт.
 
Подготовка :
Курицу разрезать пополам, удалить все лишне, срезать жир и замочить в холодной воде на 1-2 часа.
Путсустав и ножки свиные тщательно очистить, срезать лишне и залить холодной водой, обще время замочки 5-8 часов, периодически воду необходимо менять, а ножки и путсустав мыть.
Морковь очистить и помыть.
Лук репчатый – 1 шт. не чистить, срезать только корневую мочку, вымыть.
Чеснок очистить, помыть и нарезать мелко.
Лук репчатый – 2 шт. почистить и не разрезать пополам.
 
Варка :
Путсустав и ножки свиные ложим в 10 литровую кастрюлю, заливаем холодной водой почти полную кастрюлю, ставим на рассекатель, солим, доводим до кипения, снимаем пену, уменьшаем огонь до минимального, и томим при постоянном снимания пены и жира, не мешать – до состояния отставания мяса от костей, но не меньше 4 часов.
Затем ложим курицу, добавляем лук, морковь и варим дальше, снимая жир, но не мешая. Варим пока на курице будет отставать мясо откостей.
Холодец – ни в коем случае не должен кипеть, а только томится.
Обще время варки – 8-12 часов.
Выключаем, добавляем чеснок, раздавленный душистый перец, лавровый лист.
Оставляем для настаивания на 1-2 часа.
За это время готовим судочки, миски, тарелки.
Очень осторожно, шумовкой вынимаем мясо в отдельную большую миску.
Морковь, чеснок, лук и специи отделяем от мяса.
А бульон процеживаем, пробуем его, при необходимости солим.
Для того, чтобы потом холодец не был малосольным, бульон должен быть немного пересоленным. Не переживайте – соль уйдет на мясо.
Мясо необходимо отделить от костей, хотите ложите в мисочки и мясо от ножек и путсустава, а не хотите, только мясо из курицы.
Знаю, что некоторые хозяюшки ложат еще и сырой чеснок, но меня бабушка так не учила, говорила, что свежий чеснок испортит вкус холодца.
Залить процеженным бульоном и теперь уже дело только за хорошо работающим холодильником.
Можно, конечно и украсить холодец, но для меня он «Бабушкин Холодец», а она такого не делала.
 
Соус – хрен
 
Хрен необходимо тщательно помыть, очистить и залить холодной водой для восстановления упругости, если это только, что выкопанный хрен, то и не нужно. Бабушка хрен терла на терке, а я дите современное прочла в журнале «Семья и школа» (был такой в советское время) и теперь делаю по ускоренной технологии – глаза не плачут. Итак – беру очищенный и намоченный хрен, режу на кусочки – 0, 5-1 см, складываю в пакетик и в морозилку минимум на ночь. Затем ложу в блендер понемногу и измельчаю, перекладываю измельченный хрен в банку, солю, добавляю сахар, сок лимона (уксус) и для цвета из свеклы выдавливаю сок. Все тщательно перемешиваю, если Вам покажется, что соус очень густой – добавьте охлажденной кипяченной воды.
В идеале (как учила бабушка) , вместо сока лимона – добавлять рассол с квашенной свеклы.
Вот с таким соусом - Бабушкин холодец – идет на ура, да и не только с ним – он и так очень вкусен!
12 годов назад от Марина Белова
0 голосов
Мясо говядины 1-2 кг. Ножку свиную, ножку говяжью. Всё замочить, промыть. Ножки поскребсти. Положить в большую кастрюлю, зались водой, стобы всё было покрыто. довести до кипения, снизить огонь, чтобы слегка пузырьки были. Варить не меньше 4-6 часов, периодически снимая пенку шумовкой. Не задолго до конца добавить лавровый лист, луковицу, перец в горошке и посолить по вкусу. После варки пусть остынет. Тем временем приготовить посуду под холодец. Выжать туда чеснок по вкусу. Вынуть из кастрюли мясо и ножки раскрошить всё. Разложить мясо по мискам, добавить жирную часть от ножек (очень мелко раскрошить) Процедить бульон, довести до кипения и залисть в миски. Когда остынет в холодильник. Приятного аппетита.
12 годов назад от Ирина шерстнева
0 голосов
вкус бульона зависит от того, какое мясо варили. моя мала делает из голяшки и курятины
12 годов назад от Инокентий Смак
0 голосов
Несколько советов вкусного холодца
1. Первую воду после закипания слить. Мясо промыть.
2. Варить на ОЧЕНЬ маленьком огне, можно и с открытой крышкой. ( тогда бульон прозрачен)
3. Мяса должно быть не мене 2-3 видов.
4. Солить основательно. В холодном виде это не чувствуется, недосол хуже.
 все остальное по вкусу.
12 годов назад от Апельсинка ™

Связанные вопросы