Что можно сделать из прокисшего молока/кефира/ряженки?

Блины не предлагать, уже вся семья объелась ими. Еще литров 5 осталось в сумме
2 годов назад от Ариша

2 Ответы

0 голосов
Из кефира или кислого молока можно сделать тесто для пирожков: примерно 300 мл кефира, пакетик сухих дрожжей, ложечку чайную сахара, перемешать, чтоб дрожжи разошлись. Потом добавить 1 яйцо, масло слив растопленное грам 50 примерно, я все на гоаз кладу, тут не обязательны строгие пропорции, перемешали, посолите немного, и муку просеянную, тесто густое слелайте, но не тяжелое, долго крепко не месите его. Оставьте поднятся на час, и отщипывайте по немногу, раскатывайте на один пирожок и лепите, жарьте на сковороде. Я люблю начинку жаренную капусту.
Можно заливной пирог: поджарьтп лук с фаршем 400грамм, , отдельно 3 яйца смешайте с 400 мл кефира, 3 ложки раст масла и муки 300гр, тесто как густая сметана должно получиться, форму смазываетп маслом, выливаете половину теста, сверху фарш с луком, можно по желанию и помидоры сверху положить и сыр и залить второй половиной теста, разравнять лопаткой и выпекать в духовке
2 годов назад от Sanny Terror
0 голосов
Сразу же после блинов на ум прихоят пышные оладьи. Их можно подавать с джемом, сиропом, вареньем, сгущенкой, а если они соленые – то с разными видами соусов. А так, домашний сыр, пирог, суп, манник, кексы, булочки.
2 годов назад от Елена Марданова

Связанные вопросы

1 ответ
3 годов назад от Александр Соколов
3 ответов
9 годов назад от Олег Куренков