Настаивание яблочного сидра

11 месяцев назад поставила настаиваться яблочный сидр. Всё сделала по рецепту, поставила самодельный гидрозатвор на банку и. Забыла про него. Сейчас нашла в тумбочке на даче спустя почти год, гидрозатвор жив, осадок выпал и осталась чистая жидкость. Запах резкий, как у жидкости для снятия лака, но когда попробовали немного - сладкий. Сейчас аккуратно слили желтоватую жидкость без осадка и оставили в холодильнике. Это безопасно? И вобще можно ли пить или сразу вылить?
2 годов назад от летняя красавица

2 Ответы

0 голосов
Я не знаю что у Вас там за рецепт, но сидр делается сбраживание яблочного сока на диких или культурных дрожжах. После окончания начального этапа брожения, его нужно снять с осадка, чтобы горечь мертвых дрожжей не перешла во вкус напитка. Дале напиток еще выдерживается до выпадения нового осадка, снова снимается с осадка и так несколько раз. После окончания брожения, в бутылки (в яблочную брагу) добавляется декстроза и разливается по бутылкам для карбонизации. Дале нужно еще выдержать в бутылках несколько месяцев. Вот потом сидр будет готов и пахнуть он будет приятно. Замораживание бродящей жидкости не допускается, что могло произойти зимой на даче.
2 годов назад от Лина Семенова
0 голосов
рецепт в студию дрожжи вырабатывают сахар, ароматические вещества, вкусовые вещества, и остаётся горькая вода. если осветлилось 1 от мороза 2 погибли дрожжи от голода 3 погибли дрожжи от мороза?
2 годов назад от Натали П

Связанные вопросы