Как спасти булочное тесто или уж все, не реанимировать? многобукв+

Делала тесто на булочки по рецепту: 380г муки, 80 мл тёплого молока, 80мл тёплой воды, 3ст. л. сахара, 5 г дрожжей, соль, 1 яйцо. сливочное масло 40г. по видео, а было у мужика все ведь просто! короче, тесто замешала и забыла яйцо и соль и сижу час жду, как тесто поднимется, а оно не поднимается. вспоминаю, что яйцо не добавила, разбила в это, постоявше час тесто, яйцо, соль и вмешиваю. снова добавляю немного сливочного масла и получается консистенция не лёгкая, липкая, жёлтая, НЕ похоже на беленькое пуховое тесто, как у мужика. даже характерных дырочек на тесте не видно, просто сладкое, ЖИРНОЕ, ЛИПКОЕ, тяжёлое тесто ( такое в видео по пергаменту обычно размазывают и коржи пекут, но у меня тесто не подходяще для коржей и не бисквит, не булочки и непонятно что. не знаю, че делать, настроение испорчено, тесто тоже, жись *овно. еще и лопатку сломала. явно не получатся уж пышные булочки, а так блть хотелось, *ука! чебуреки что ли теперь с него сделать и повидло внутрь запихать и пожарить или со щавелем стоить, как все спасти? или просто лепёшку? все равно будет невкусно. 100%.
2 годов назад от Очень хорошая девочка

2 Ответы

0 голосов
Вряд ли сейчас ТАКОЕ тесто можно реанимировать, ав следующий раз попробуйте опарный способ (отдельно дрожжам дать подойти и только потом добавить в муку)
2 годов назад от Тошик
0 голосов
Дело тут явно не в яйцах. Зря добавляли, если забыли. Скоре всего либо дрожжи старые либо вода была слишком теплой. И муки, наверное, еще переложили, после того как вмешали злосчастное яйцо. Я вобще всегда без яиу пеку и отлично получается. Теперь, наверное, выбросить и не страдать. Или попробуйте тонкие лепешки на сковороде сделать. Один сделайте, попробуйте, если нормально продолжите.
2 годов назад от татьянауспенская

Связанные вопросы