Как сделать кимчи?

2 годов назад от света чуйкова

2 Ответы

0 голосов
Кимчи по корейски

Ингредиенты:
Пекинская капуста - 2 Килограмма
Чеснок - 8 Зубчиков
Перец красный молотый - 4 Ст. ложки
Соль - 180-200 Грамм
Сахар - 1 Чайная ложка
Морковь - 1 Штука
Перец чили - 1 Штука
Лук репчатый - 1 Штука
Зелень - По вкусу

Шаг 1

Отделяем верхние листья от кочана. Разрезаем каждый кочан на 4 части. Делаем рассол. В кипяток закладываем соль, кладем капусту в большую кастрюлю или таз. Заливаем е остывшим рассолом. Рассол должен накрывать капусту, но она не должна в нем бултыхаться.
Шаг 2

Кладем поверх капусты тарелку или крышку. Оставляем е мариноваться при комнатной температуре на 12 часов. Лучше делать это с вечера, чтобы утром она была готова для дальнейших действий. Перед сном переверните разрезанные кочаны, чтобы они промариновались со всех сторон.
Шаг 3

На следующий день доделываем начатое. Я взяла смесь перцев: красный чили и паприку. Лучше брать приправы крупного помола. Некоторые еще добавляют туда перетертый помидор. Но сейчас не сезон. Итак, давлю чеснок чеснокодавкой, кладу в смесь перцев. Досыпаю ложечку сахара. Можно долить соевого или рыбного соуса, если есть, либо немного воды. Нарезаю репчатый лук полукольцами, кладу в смесь.
Шаг 4

Натираю морковь на специальной терке, чтобы она получилась в корейском стиле. Беру имеющуюся зелень и кладу в маринад. Достаю капусту из воды и, чтобы не получить раздражение кожи, натираю каждый листик капусты смесью. Кладем все в миску и заливаем оставшимся рассолом до половины или трети капусты. Ставим сверху гнет и убираем в холодильник.
Шаг 5

В таком виде капуста будет мариноваться не мене двух дней. Употреблять е можно в свежем и тушеном виде. Перед приемом пищи капусту можно промывать от перца. Кушать е вкусно с подсолнечным маслом. Хранится она долго, если держать е в рассоле. Приятного аппетита!
2 годов назад от Анна Валова
0 голосов
Ингредиенты:
Капуста пекинская 1 кг (условно) ;
Морковь1 шт. ;
Лук репчатый 1 шт. (для заправки) ;
Лук зеленый (для маринада) ;
Чеснок 2 головки;

Для рассола (тузлук) :
Вода 5 л;
Соль 0. 5 кг;
Для маринада (для смазывания) :
Мука рисовая 3 ст. л. ;
Чили 1 шт. или сухой порошок 1 ч. л. ;
Перец красный 3 ч. л.
Корень имбиря 60-70 г (сухой 4 ч. л. ) ;
Сахар 3 ч. л. ;
Соль 4 ст. л. ;
Рыбный соус - если нет, то соевый (120-150 г) .

1. Разделить вилок пекинской капусты на 2 части, затем еще на 2 половинки. Разобрать каждую четвертушку на лепестки.
2. Готовим тузлук. Это крепкий солевой рассол: сперва "просолим" капусту, затем будем мариновать в особом маринаде со специями. На 5 л кипяченой воды 0. 5 кг соли. Рассол должен быть комнатной t. Заливаем рассолом капусту так, чтобы полностью была покрыта. Морковь рубим соломкой - длинными тонкими брусками. Можно и на корейскую терку. Зеленый лук рубим не слишком мелко. Заливаем рассолом капусту так, чтобы полностью была покрыта. Рассола не нужно много: капуста легко уминается.
3. Заливаем рассолом капусту так, чтобы полностью была покрыта. Рассола не нужно много: капуста легко уминается. Ставим легкий (! ) гнет или просто накрываем тарелкой.
2 годов назад от Аленка =)

Связанные вопросы

2 ответов
8 годов назад от Лилия Данильева (Францевская)