Подскажите , как лучше засолить окуня для горячего копчения?

12 годов назад от видал я вашу Хургаду...

2 Ответы

0 голосов
Мелких окуней не чистят от чешуи и не потрошат, нужно только отрезать ножницами или ножом колючие плавники. Окуня нужно помыть, тщательно натереть солью, втирая под чешую, уложить в посуду и густо пересыпать солью. Оставить солиться на 3 суток. Затем очистить от соли, промыть в теплой воде и развесить для сушки до исчезновения влаги. Теперь можно приступить к горячему копчению окуня.
 Дале, следуя рецепту горячего копчения окуня, коптят при температуре 80 – 150 градусов в течение от 15 минут до 1 часа, в зависимости от величины окуня и температурного режима. Определить можно только визуально с помощью вилки и ножа. Для горячего копчения окуня идеально подойдет переносная мини коптильня.
 
Боле подробно смотреть здесь:
12 годов назад от NANAMA
0 голосов
Горяче копчение окуня процесс не сложный. Но перед копчением окуня нужно правильно подготовить. Для этого мелкого окуня промываем в холодной воде. Потрошить его не нужно. Затем натираем каждого окуня солью
 Если окуней очень много, то натирать каждого достаточно трудно. Поэтому окуня можно пересыпать солью слоями.
 
Итак укладываем постепенно, слоями окуньков друг на друга. В любую посолочную емкость, можно взять обыкновенную эмалированную кастрюлю. После того как мы полностью натерли солью всех окуней накрываем нашу посолочную емкость пленкой и убираем в холодильник. Пусть постоят 24 часа. За это время окуни хорошо просолятся и станут твердыми.
 
Достаем окуней из холодильника они хорошо просолились. Видно даже, что рыба солилась в тузлуке. Перерь нам необходимо рыбку вымочить в холодной воде, чтобы избавить е от лишней соли. Для этого перекладываем окуней в мойку и заливаем холодной водой. Промываем. Сливаем воду. Так нужно сделать раза три четыре. Потом оставляем вымачиваться окуней в чистой воде минут 30. При этом воду нужно сменить еще пару раз. Засоленные таким образом окуни получаются слабо соленые.
 
Окуньки у нас теперь готовы к копчению. Подготавливаем коптильню. Укладываем ольховые опилки или щепки на дно коптильни, как показано на фото.
 
Раскладываем рыбу на решетке, так что бы ними оставалось пространство. Накрываем крышкой и ставим на огонь. Желательно немного раньше развести огонь, чтобы дрова прогорели на половину. Ставим коптильню на огонь. И ждем появления первого дыма. Время начала горячего копчения окуня будем засекать именно с этого момента. Окунь у нас мелкий поэтому для его копчения достаточно 15 минут.
 
Наши 15 минут истекли, снимаем коптильню с огня и даем ей немного остыть. Есть определенная технология, по которой необходимо дать остыть коптильне горячего копчения, это делается для того чтобы избежать возгорания оставшихся опилок и жира. Ведь температура в коптильне может быть очень высока и при попадании воздуха может произойти возгорание. И как следствие можно получить ожог. Так что если крышку коптильни открываем сразу, то держимся подальше. После открытия крышки, даем выйти дыму. Достаем уже готовых окуней горячего копчения и кушаем. Приятного аппетита!
12 годов назад от Юлия Краснова

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
10 годов назад от tasnejnaya
1 ответ
5 годов назад от Вася Пердышки