как сделать очень пышные оладьи? мои в тарелке уже оседают (

12 годов назад от Ольга Шиманская (Азовцева)

2 Ответы

0 голосов
вчера пекла, попробуйте.
 
ПРИГОТОВЛЕНИЕ РЕЦЕПТА ОЛАДЬИ НА ДРОЖЖАХ:
Ингредиенты для рецепта Оладьи на дрожжах:
2 стакана молока, 2, 5 - 3 стакана муки, 2 яйца, 1-2 ст. ложки сахара, 1/4 ч. ложки соли, дрожжи сухие (чайная ложка) или обычные (грамм 25-30) . Рафинированное масло для жарки и в тесто (1-2 ст. ложки) .
 
Итак, чтобы приготовить оладьи на дрожжах, берем:
1. Миску, наливаем в не теплое молоко (молоко можно при скромных возможностях разбавить 50 на 50 кипяченой водой) . Добавляем сахар, соль, немного растительного масла (1-2 ст. ложки) . Все перемешиваем. Кладем сухие дрожжи и даем им набухнуть (не перемешивать минут 5) .
2. Добавляем муку. Сначала немного - 1/2 объема. Размешиваем и даем подойти минут пятнадцать (в теплом месте) . Когда тесто "забродило" (прошло 15 минут) - добавляем оставшуюся муку и яйца (если нет - обходимся без яиц) . Все хорошенько перемешиваем, затем накрываем тесто сухим чистым полотенцем и ставим в теплое место (без сквозняков) минут на 40-час. Некоторые хозяйки ждут до двух часов. Я не вижу такой необходимости. Если дрожжи качественные - тесто подойдет и за час. Емкость (миска) должна быть "с запасом" (тесто увеличится в объеме почти в два раза) . После того, как тесто подошло (увеличилось в объеме и появились характерные "пузырьки" на его поверхности) - не нужно больше тесто перемешивать.
3. Ложкой смоченной в воде набираем тесто и выкладываем на хорошо разогретую (и смазанную растительным маслом) сковороду. Жарим на среднем огне. Оладушки жарятся очень быстро - смотрите, что бы не пригорели.
Готовые оладьи посыпать сверху сахарной пудрой.
 
час времени на расстойку теста и получатся пушистенькие оладушки , две большущие (суповые) тарелки с горкой
12 годов назад от Татьяна Давыдова
0 голосов
Вчера только пекла оладьи. Могу дать рецепт пышных оладушек:
 
Яблоко - 1шт.
Ряженка или кефир - 1 ст.
Минералка с газом - 1 ст.
Мука - 1, 5 ст.
Рыхлитель для теста - 1 ст. л. без горки
Сахар - 3 ст. л.
Соль - 1 щипотка
Корица - 1 щипотка
Яйца - 2 шт.
 
Яйца, соль, сахар хорошо взбить. Добавить кефир/ряженку. Перемешать. Добавить минералку. Перемешать. Добавить муку, рыхлитель, корицу. Все перемешать тщательно, чтобы тесто было без комков. Яблоко нарезать мелко кубиками или натереть на крупной терке и добавить в готовое тесто.
На разогретую сковороду налить растительное масло, немного подождать чтоб масло вскипело (появляются мелкие пузырьки) и убавить огонь. Выложить тесто горкой и выпекать под крышкой.
 
Оладьи получаться пышные по 4 причинам:
1 . наличие в минералке соды, газа
2. наличие рыхлителя
3. тесто выкладывается горкой
4. выпекается под крышкой
12 годов назад от Сергей Кузьмин

Связанные вопросы