Напомните, чем питались в 80-е годы прошлого века? А то я позабыла уже.

Тогда ведь не было такого изобилия, как сейчас.
2 годов назад от Лидунчик

2 Ответы

0 голосов
Продукты общего потребления были. Не в магазине так на рынке. Экзотики такой не было как сейчас, но общего потребления продукты были.
1980-й год. Перед олимпиадой я поехал к родственникам за границу, а возвращался во время Олимпиады через Москву. Пустой город, в магазинах полки завалены. Я купил супер дефицит - туалетную бумагу. 20 рулонов. Продавец мне нанизал рулоны на шпагат. Выходу я дома с вокзала - на спине сумка "мечта оккупанта", на плече и, в руках по такой же. Беру такси, еду домой. Приезжаю к дому. Спрашиваю сколько с меня, а таксист говорит - рулон туалетной бумаги. Тогда рулон стоил, кажется, 14 копек. Я отдал три. Вы не поверите - у таксиста на глазах слеза пробилась. Вот так сложно жили. Жрать было что, а вот гигиену соблюдать был нечем. Китайцы туалетную бумагу сделали ещё до нашей эры, а она докатилась в нашу цивилизацию только в 1986 году. Тогда в нашем городе в ассортименте магазинов появилась туалетная бумага и, с тех пор, была всегда. И мы перестали читать периодическую прессу.
Проходит к врачу мужчина
- Доктор, что-то в заднице какие-то ощущения не комфортные.
- Снимайте штаны и поворачивайтесь. Разберёмся. О, да у вас просто газета прилипла.
- Правда?
- Нет, "Известия".

Расскажу былину.
10 ноября 1976 года. 4 часа утра. Я возвращаюсь со службы в армии в Чехословакии. С вокзала добирался попуткой и мне осталось до дома идти примерно километр. Иду. Вижу у магазина молчаливую толпу. Думаю - может случилось чего. Узнавать не стал, прошёл мимо, а утром соседи мне сказали, что это ничего не случилось, это люди занимают с вечера очередь за молоком и не уходят потому, что утром можно в очередь, на своё место, было не встать и молока не достанется.
Но в 80-м молока было достаточно. Последний мясной отдел в гастрономах города закрылся в 1987 году. Через год закрылись специализированные магазины и мясо осталось только на рынке. Но его было достаточно. Вот с курятиной в 87-м были проблемы, но уткой было всё завалено.
2 годов назад от Пушистик
0 голосов
Мама готовила
Борщ
Суп гороховый
Суп куриный с вермишелью
Щи из щавеля без мяса с отваренным яйцом
Суп из горбуши консервы
Котлеты с картоф пюре
Картошка с тушёнкой
Свинину тушеную в сметане
Сосиски с пюре
Солянку
Беляши
Винегрет
Яичницу с помидорами
Пельмени лепили
Блины дрожжевые
Шарлотку
Пончики
Это вспомнилось )
2 годов назад от AbbieCremor

Связанные вопросы