Куда девают списанную просрочку из супермаркета?

2 годов назад от Alex

2 Ответы

0 голосов
Там по договорённости с поставщиком. Супермаркет основную часто товаров берёт на реализацию. То есть, это товары не его, а он только их продаёт и если продал отдаёт деньги поставщику. Такие условия всем выгодны.
Дальше, если это скоропортящиеся продукты которые можно переработать их после окончания сроков реализации возвращают поставщику. Например, хлебобулку возвращают обратно на завод, где её перемалывают в муку и делают сухари, сушки или добавляют в продукцию, как наполнитель и обратно в продажу уже в новом виде. Бакалею, молочку просто утилизируют. Фрукты потерявшие товарный вид тоже выкидывают по договорённости с поставщиком.
Крупные торговые сети переклейкой этикеток не занимаются, им нет смысла рисковать конторой и получить иски от недовольных покупателей, там вплоть до закрытия бизнеса. Обычно, стараются всё решить миром и возвращают деньги. У нас в Питере так давно. Повторяю товар у магазина на реализации, это не его и им всё равно если оно пропало, магазин деньги на этом не теряет.
Мелкие лавки и ларьки, сельские магазины могут заниматься мухлежом с просрочкой, потому что им не дают на реализацию, нет доверия к мелким магазинам и им приходиться закупать всё на свои. И здесь уже прямые убытки, поэтому они могут рисковать и переклеивать этикетки. Просто будьте внимательны в мелких магазинах. Примерно, так.
2 годов назад от Александра
0 голосов
Фактически должны выбросить в ближайший мусорный контейнер, практически - просрочка до него не доходит, либо доходит действительно испорченный продукт, несъедобный. Работники магазина раздают всё своим знакомым.
2 годов назад от Stanmoregst

Связанные вопросы