Как вы готовите пирожки?

2 годов назад от Рашид Бейбутов

3 Ответы

0 голосов
Замешиваю тесто, оставляю подходить, за это время делаю начинку, когда тесто увеличится раза в два - обминаю, делю на шарики, шарики оставляю под полотенцем на полчасика, затем раскатываю в лепешку, кладу в середину начинку, защипываю пирожок, снова оставляю подходить на полчасика, затем жарю или запекаю.
2 годов назад от Mr. Chlorine
0 голосов
Сейчас вобще как нефиг делать
Пользуюсь покупным замороженным тестом.
Возможны варианты
Слоеное тесто, листами
Дрожжевое тесто
Дрожжевое тесто для пирожков - шариками
Размораживаю тесто под влажной салфеткой, раскатываю, кладу начинку, защипываю, кладу на сковороду, отправляю в нагретую духовку.
В качестве начинки может быть что угодно.
Чаще всего это - остатки салатов от вчерашнего праздника - НГ, днюха и прочие. Оливье, рыбный салат, закуски с грибами, с баклажанами, ветчина, сыр и все остальное - идут на начинку в пирожки.
Могут быть просто лесные грибы, пережаренные с морковью и луком.
Могут быть варианты с капустой, яйцами, луком.
Если начинки не хватает - делаю сладкие пирожки - кладу яблоки с корицей или без, замороженную смородину из морозилки
Могут быть сухофрукты - курага, изюм, в сочетании с порошком какао, медом, семенами кунжута.
В общем, правило такое. В морозилке всегда должно быть тесто. Чтобы сделать пирожки в любой момент.
2 годов назад от Лучик
0 голосов
Пирожки из "пухового" теста. Нам понадобится для сдобного пирожкового теста: 5 г соли; 120 г сливочного масла; 1 кг муки; 100 г+2 ст. л. сахара; 2 яйца; 10 г дрожжей; 2 ст. л. растительного масла; 400 мл молока; 150 г сметаны. Для начинки (приблизительно) : 300 г брусники; 100 ст. л. сахара; 1, 5 ст. л. крахмала. Обжаренный с луком и специями домашний фарш. Тушеная с луком капуста. Для смазывания-одно яйцо+2 ст. л. молока. Сначала займемся тестом. Дрожжи распускаем в теплом молоке с добавлением 2 ст. л. сахара. Ждем, когда запенятся. Муку просеиваем с солью в миску, отмеряем 600 г. Добавляем мягкое сливочное масло и перетираем в крошку. Яйца взбиваем с сахаром, добавляем сметану и перемешиваем. Всю жидкую часть выливаем в муку и начинаем потихоньку замешивать тесто, собирая муку с краев. Добавляем растительное масло. Затем частями высыпаем остальную муку. Вымешиваем руками, сначала в миске, потом на столе. Не переусердствуйте! Тесто должно получиться нежное, пластичное, но не твердое. Смазываем его со всех сторон маслом и кладем в миску. Накрываем пленкой, полотенцем и убираем в теплое место примерно на полтора часа. Когда оно подойдет до краев миски, обминаем (оно должно при этом "попискивать"-показатель хорошо вымешанного теста) . Опять кладем в миску-теперь на час. После того, как тесто подойдет второй раз, можно заниматься лепкой пирожков. Достаем из холодильника бруснику, небольшую часть смешиваем с сахаром и крахмалом. Тесто делим на две части, одну убираем в холодильник-из не мы будем лепить пирожки с мясом. Включаем духовку на 200 градусов. Отрываем небольшие кусочки теста, расплющиваем в лепешку толщиной примерно 1, 5 см (я все делаю руками, без скалки) , кладем начинку, залепляем и защипываем косичкой. Выкладываем заготовки на лист для выпечки, накрываем влажным полотенцем и даем подойти в течение 20 минут. Затем смазываем и помещаем противень в нагретую духовку. Выпекаем примерно 20 минут, до золотистого цвета. Таким же образом выпекаем пирожки с капустой и с мясом. А затем устраиваем чаепитие! Желаю всем вкусных пирожочков!
2 годов назад от АнастасияВасилькова

Связанные вопросы