Рецептырасствра чайного гриба знаю, а откуда берётся сам гриб? Как его сделать, где его купить?

12 годов назад от Crows

3 Ответы

0 голосов
Чайный гриб, японский гриб, морской квас, чайная медуза, медузомицет, Medusomyces gisevi, также в быту просто «гриб» — симбиоз дрожжей и уксуснокислых бактерий. Иностранные названия гриба чаще всего представляют собой вариации от японского слова «комбутя»[источник не указан 570 дней] (, чайный гриб) [1]. Содержит некоторое количество (около 2, 5 %) этилового спирта, а также дрожжеподобных грибов и уксуснокислых бактерий.
Побочное действие
 
Всасываясь в кровь, уксусная кислота может вызывать:
развитие метаболического ацидоза (снижение pH крови) ;
повреждение эритроцитов и последующим их гемолизом (разрушением эритроцитов крови с выделением гемоглобина) ;
развитием острого гемоглобинурийного нефроза, обусловленный отложением гемоглобина в клетках почечных канальцев;
в связи с ухудшением микроциркуляции, обусловленным шоком и гемолизом, возникают поражения печени, токсическая коагулопатия (нарушение свертываемости крови) , усугубляется поражение почек.
Смертельная доза — около 20 мл[4].
Уксусная кислота синтезируется в настое постепенно. Для превращения в 5—6%-ный уксус, чайный гриб необходимо настаивать 2 месяца, после чего настой надо прокипятить около часа, процедить и остудить[5]
Приготовление чайного гриба или как его называют научным языком медузомицет не такое уж и сложное дело. Надо лишь взять закваску, это такой блин. Его кладем в трехлитровую банку. Завариваем сладкий чай: литр воды, пять столовых ложек сахара, две чайных ложек заварки. Заваривать его минут 15. Чай должен остыть и стать теплым, тогда заливаем его в банку с закваской. Горлышко банки заделываем марлей с резинкой, крышкой не закрываем. Таким образом, гриб будет дышать, но грязь и насекомые внутрь не попадут. Банку эту надо хранить в теплом и темном месте. Готов напиток будет через 4-10 дней в зависимости от внешней температуры. Его можно слить, а закваску залить вновь приготовленным сладким чаем. Перелитый готовый напиток подержите в плотно закрытой банке день-два в прохладном месте. Затем профильтруйте его через марлю. Теперь чайный гриб готов и его можно использовать по назначению – пить. Хранить его можно в холодильнике закрытым крышкой достаточно долгое время.
12 годов назад от masa7 masa7
0 голосов
Правильно, можно попросить знакомых отрезать кусочек или в родном городе в интернете.
А как получается? однажды я забыл сполоснуть банку или из под пива, или из под кваса и недели через две там образовался чайный гриб.
12 годов назад от Ильмер
0 голосов
чайный гриб растет из спор, а их нужно попросить у знакомых в виде кусочка , и на грязных остатках пива растет плесень и не дай бог е вам разводить в баночках, а потом еще и окультуривать в чае.
12 годов назад от Сергей

Связанные вопросы