Как правильно квас делать?

Кто знает, ответьте пожалуйста. Говорили, что на дрожжах не делается, тогда как?
2 годов назад от THOR THOR

3 Ответы

0 голосов
вроде там из чорного сухого хлеба надо делать, но моя мама всегда покупала баночку концентрата небольшую, разводила на 5 литров воды, добавляла дрожжей и сахара, получалось вкусно. Получался скоре квасный напиток, чем квас, но главное что вкусно!
2 годов назад от ... ...
0 голосов
Лучший рецепт:
1. Нарезаем квадратиками хлеб ( лучше всего испечь домашний, суть в том, чтобы присутствовали дрожжи) 90% вкуса зависит от качества хлеба. Вобще нет каких-либо рамок, но по опыту я использую 50/50 белого и черного.
2. В печку или на сковороду выкладываем кусочки дабы они хорошо просушились и даже подгорели ( это даст свою приятную горечь)
3. Засовываем в трёхлитровую банку сухари (где-то пол батона) и заливаем теплой (не горячей! ) Водой и кидаем 3 столовых ложки сахара, можно еще кинуть ложку изюма.
Если банка стоит на улице - натягиваем марлю на горлышко. В зависимости от хлеба и теплоты квас будет готов через 1-3 дня.
Есть еще вариант кваса на цикорие - получается как покупной из бочки
2 годов назад от тор шит
0 голосов
Насчёт дрожжей, врут неучи, в любом квасе брожение дрожжевое.

Самый простой способ - это купить в магазине готовый набор для кваса (добавить сахар с водой и подождать) . Вкус нормального уличного кваса.

Самый "домашний" способ - срезать с сухого хлеба корочки (в них масло с формы) , сам хлеб нарезать на куски и зажарить сухари (убить всю случайную микрофлору, добавить вкуса) . Эти сухари залить кипятком, накрыть марлей и оставить в тёплом месте на сутки (марля защитит от насекомых, но споры дрожжей туда легко проникнут, а их полно, в том числе внутри людей) . Когда закваска начнёт пениться, пора её фильтровать и использовать как основу для кваса. Добавить сахар, тёплую кипяченую воду, сухари.
"Дикие дрожжи" живут в большинстве мест, где могут добыть сахара, на винограде, сливах, яблоках, хмеле и т. п. Так что можно добавлять и этих "дикарей", скажем горсть изюма на баллон.

С заквасками могут случаться казусы. Может получиться что-то необычное и ароматное, а может и такая себе бурда. Ведь одних только штаммов дрожжей больше трёхсот (это если правильно помню про дикие виды) . А ведь на халявные калории зарятся и другие микрорганизмы. Так что если дрожжи не смущают, то добавляйте их, чтобы они успели размножиться не оставля шансов для всяких странных типов.
2 годов назад от Фестиваль

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
7 годов назад от Катерина Каап