Почему если помыть рис перед приготовлением ?

Он остается чуточку жестковат и схватывается кирпичом после остывания ?
2 годов назад от >>>ЗиНуР<<<

2 Ответы

0 голосов
Простыми словами: При варке - целостность риса нарушается. Под воздействием крахмала и воды - образуется слизь, слепляющая зернышки. Т. е. один и тот же рис не может быть боле рассыпчатый, если его не промыть. Возможно, Вы использовали пропаренный рис, или различные сорта и марки, вот и результат разный.

1. Рис можно варить в большом кол-ве воды, затем как макароны - ссыпать в дуршлаг и промывать холодной водой. В таком случае, склеиваемость от слизи будет минимальной, процесс варки будет остановлен.
2. Рис можно оставить недоваренным под крышкой, за 10-15 м он доготовится.
3. Если хотите, что бы рис оставался рассыпчатым - добавляйте немного растительного масла и помешивайте периодически, до полного остывания.

Сливочное масло впитывается и при охлаждении - затвердевает, а растительное - оставляет плёнку на поверхности риса и не твердет в холодильнике. Это применимо и к макаронам. Их промывают не из-за некачественной муки (как было раньше) , а что бы снизить температуру и прекратить варку. На вкусе это не сказывается, поскольку крупы и макароны разваривается уже в подсоленной воде.
2 годов назад от Виталя Молодых
0 голосов
Да нaxepa его мыть-то? !
В кипящую воду, воды от 1:1. 5 для сухого до 1:2. 5 для каши, и на малом огне под крышкой, пока вся вода не уйдёт. Только мешай регулярно.
2 годов назад от Сергей Горбунов

Связанные вопросы