Какое сотношение мяса и сухой гречки должно быть в гречневой каше?

2 годов назад от Artyum Antropov

2 Ответы

0 голосов
Должно быть где? В банке из магазина, или в казане, дома, в гречке по-купечески?
В 1-м случае не могу ничем помочь, производители сейчас балуются, как дети малые.
Дома у себя - на свой вкус, и опытным путём.
На 400 г мяса (я его так фасую при разделке, привычка у меня такая, мне так удобно! ) , обжаренного и тушенного в казане с луком и морковью, добавляю 250 мл (большую чайную кружку) хорошо промытой гречки. Гречка при варке увеличивается в объёме раза в 2, 5-3, я точно не измеряла. В итоге в готовой каше хватает мяса, так, чтобы его с лупой не бегать, не искать потом.
Воду всегда беру на 1 объём гречневой крупы 2 объёма кипятка. Если в тушеном мясе есть ещё вода, то кипятка чуть меньше.
Бывает такое, что мясо с овощами почти готово, и вода как раз выкипела, тогда крупа и вода 1:2. Довожу до кипения, накрываю крышкой, убавляю огонь. Через 20 минут гречка по-купечески готова.
2 годов назад от Нина Антипцева
0 голосов
кашу варят отдельно на воде, мясо тушат в соусе. потом смешивают. на 2 стакана гречки 4 1\4 стакана гречки, 3 ложки растительного масла соль. варим под крышкой на малом огне 25 минут. мясо 0. 5 кг, 2 луковицы, соль, перец, лаврушка, английский перец, немного муки. муку смешать с солью. мясо нарезать кубиками, обвалять в муке с солью. лук почистить, нарезать четверть кольцами и все быстро обжарить на растительном масле до корочки. залить холодной водой до покрытия, добавить специи и 2-3 зубчика чеснока. тушить в духовке 40 минут на 180 градусов. открыть, перемешать, проверить готовность. если мясо еще жестковато 0 продолжать тушить до готовности. когда готово - смешать гречку и мясо. мясо готовится долго, а каша быстро. будете готовить вместе - каша разварится, а мясо не бугет мягким.
2 годов назад от Robert Nesta Marley

Связанные вопросы