В чем разница между кафе, рестораном и столовой?

Здравствуйте всегда интересовал вопрос какое правильное определение у кафе. Я понимаю столовую: не какого шика, простое меню, раздача, демократичные цены. Я понимаю ресторан: офицанты, приготовление блюд прямо при тебе без использования заготовок, красивые и вкусные блюда из дорогих компонентов. А что такое правильное кафе? Я много раз видел кафе с раздачей и дешёвыми ценами. При этом бывают кафе с официантами и дорогими блюдами. И я не могу понять так что же такое правильное кафе? (Заранне спасибо)
2 годов назад от Антон Зорин

3 Ответы

0 голосов
Итак, как же с первого взгляда отличить кафе от ресторана?

Кафе. Размеры заведения могут быть достаточно скромны, наличие официантов здесь остается на усмотрение владельца, но все же в 99% случаев они присутствуют. Точне, официанты больше имеют функцию посредника между вами и вашим заказом. Редкий случай, когда вам будут что-то советовать и предлагать, ваш заказ запишут и вынесут. На этом работа официанта заканчивается. Кафе обычно не предрасположено к длительному времяпровождению в отличие от ресторана, здесь: пришел-поел-ушел. Интерьер достаточно скромен, без вычурных излишеств и дизайна, но достаточно комфортный. Меню в сравнении с ресторанным – небольшое, могут быть фирменные блюда и напитки, все блюда достаточно простые в приготовлении. Цены средние, часто недорогие и сответствуют концепции заведения и целевой аудитории.

Ресторан – это предприятие общественного питания, с широким ассортиментом блюд и напитков сложного приготовления, и отдельным разделом фирменных блюд и напитков. Уровень сервиса высокий, повышается в зависимости от класса ресторана.
За каждым столом, или зоной закрепляется свой официант, который советует, следит за чистотой, дает рекомендации и следит за тем, чтобы вам было комфортно. Он всегда на виду, и создается впечатление, что он всегда рядом с вами и вы единственный гость у него.
В ресторан ходят не только поесть, но и отдохнуть, насладиться общением и приятной атмосферой.
2 годов назад от dmitri dimon
0 голосов
Кафе, такой пришел покушать как в столовой, но с обслуживанием как у ресторанов.
Разные бывают, например в ресторане как-то туповато пить кофе с беляшом)
А в столовой винчик посасывать. Кафе профит, и то и другое нормально
2 годов назад от Лидия Станкина
0 голосов
Вряд ли есть какое-то строгое правило насчет кафе.
Разумется, заведение с раздачей из общего котла не может быть рестораном.
Однако один из самых дорогих московских ресторанов называется "Кафе Пушкин".
2 годов назад от Алена Федорова

Связанные вопросы